Новое расписание ЕГЭ в 2020 году озвучили в Роспотребнадзоре

Согласно заявлению Владимира Путина касательно нового расписания ЕГЭ, первый экзамен в рамках оценивания по государственному образцу стартует 29 июня 2020 года. При этом власти решили не отказываться от традиционной практики второй волны сдачи, которая традиционно стартует ближе к концу лета. Попадают в нее те, кто по уважительной причине не смог присутствовать во время июньского периода тестирований.

Алгоритм проведения ЕГЭ с 29 июня 2020 года

В связи с коронавирусным карантином, который сильно затянулся и пока что только ослабляется, а не исключается вовсе, правительству пришлось полностью пересмотреть расписание сдачи ЕГЭ. Причем дата начала первой волны тестирования государственного образца смещалась уже дважды. Родители одиннадцатиклассников, как и сами выпускники, искреннее надеются, что новой вспышки заболеваемости в субъектах Российской Федерации не будет. И тогда можно будет избежать рисков уже в третий раз смещать даты экзаменационного процесса.

Новое расписание ЕГЭ в 2020 году озвучили в Роспотребнадзоре

Ранее специалисты из сферы образования уже заявляли о том, что у них в планах нет программы, которая бы позволяла ученикам сдавать Единый государственный экзамен по регионам. То есть, Владимир Путин поддержал идею послабления самоизоляционного режима по областям, учитывая сложившийся там особенности эпидемиологической ситуации, но проводить всероссийские тесты по идентичному принципу никто не собирается. Это означает, что придется дождаться стабилизации показателей по заболеваемости коронавирусом сразу во всех российских регионах. Это позволит организовать экзамен в один день по всей стране, как это происходило в предыдущие годы.

И пока выпускники 11-х классов усиленно грызут гранит науки, ученики 9-х классов вместе с родителями несказанно рады отмене ОГЭ.

Многие родители после такого заявления в образовательном ведомстве выдохнули спокойно. Взрослые даже не стали жалеть о том, что потратили немаленькие суммы на оплату работы репетиторов. Все равно эти знания пригодятся ребятам в дальнейшем. Но из-за того, что их дети постоянно сталкивались со стрессом на фоне неизвестности с тем, когда и как пройдет ОГЭ, новости об его отмене позволили снять с души камень. Теперь школьникам просто выставят оценки на основании текущих отметок.

Коронавирус ЕГЭ не помеха

Несмотря на то, что новое расписание ЕГЭ предусматривает смещение начала экзаменационного процесса для одиннадцатиклассников почти на месяц от привычных дат, не все эксперты полагают, что со стопроцентной гарантией можно утверждать об отсутствии необходимости передвигать сроки повторно. Если в российских субъектах снова будет наблюдаться ухудшение эпидемиологической ситуации, Минпросвещения вынуждено будет пересмотреть все заново. Впрочем, сами выпускники искренне надеются на то, что этого не случится.

Для тех, кто после 11 класса не собирается поступать в вуз, ЕГЭ вообще сделали необязательным.

Таким школьникам выдадут аттестаты. А для выставления итоговых оценок будет использован тот же механизм, которым руководствовались школьные администрации при выставлении оценок девятиклассникам. Сначала все итоговые отметки по предмету суммируются, а потом разделяются на их число. Причем если результат получился нецелым, то тогда округление происходит в большую сторону.

Помимо того, что новое расписание было вынужденной мерой ради сохранения здоровья российских детей, во время самого экзамена будут предприняты дополнительные меры безопасности. Они призваны сократить число вероятных заражений в случае, если сдавать тест пришел бессимптомный носитель коронавируса. Список первичных предупредительных мер включает:

  • обязательную рассадку с учетом правил социального дистанцирования;
  • обработку рук антисептическими средствами;
  • измерение температуры тех, кто заходит в кабинет сдачи.

Отдельно медики выделяют необходимость в обязательном порядке проводить тщательную дезинфекцию помещения, где будет производиться рассадка учеников. Также в ведомстве отметили, что количество учащихся в одном кабинете будет уменьшено. Это позволит рассадить выпускников по системе «зигзаг», соблюдая расстояние между ними хотя бы в полтора метра.

Другие новшества, связанные с новым расписанием экзаменов

На фоне того, что в Роспотребнадзоре обозначили рамки нового расписания для сдачи ЕГЭ, вузы получили возможность планировать начало вступительной кампании. Эксперты отмечают, что изначально некоторые скептики полагали, что придется снести старт приема документов в высшие образовательные учреждение вообще на конец лета. И это бы спровоцировало то, что начало учебного года тоже значительно бы сдвинулось.

Но, подытоживая выводы конференции Владимира Путина вместе с представителями сферы образования Российской Федерации, становится понятно, что смещение праздника первого звонка в планах правительства не стоит. По крайней мере, пока.

Что касается подачи документов в приглянувшийся вуз, то сделать это будет можно посредством внутренней системы самого образовательного учреждения. Она позволит загрузить все необходимые данные из личного кабинета на официальном сайте университета. А вот о предоставлении оригиналов позаботиться можно будет уже после того, как заявку студента успешно одобрят.

Перед тем как перейти к студенческой жизни многие выпускники с нетерпением ожидают торжественного вечера с шоу-программой и посиделками в ресторане. Но, несмотря на бронированные места в кафе и купленные дорогие наряды, медики все равно просят родителей проявить благоразумие и отказаться от такой традиции в пользу здоровья подрастающего поколения. Ведь празднование обычно проходит в закрытом помещении с большим скоплением людей. И вряд ли кто-то позаботится о том, чтобы на входе всем приглашенным гостям измерить температуру.

Не менее важным пунктом считаются всероссийские итоговые проверочные работы, которые вообще-то являются важной частью образовательного процесса в стране. Из-за особенностей дистанционного обучения от этого пункта школьной программы пришлось отказаться. Но власти заверили, что такой контрольный срез знаний не убрали вовсе, а всего лишь перенесли с конца учебного года на его начало. То есть, писать контрольные все равно придется, поэтому школьникам расслабляться еще рано.

Напомним, ранее в Министерстве просвещения рассказали, будут ли работать детские лагеря летом 2020 года.