Будут ли в этом году в школах выдавать медали за особые успехи в учении

В этом году для родителей школьников особо актуален вопрос о том, каким будет процесс вручения медалей на фоне пандемии коронавируса. Еще в конце 2019 года правительство РФ выпустило новый законопроект о выдаче золотых и серебряных медалей за успехи в учебе. Законопроект вступил в силу только в 2020 году. В документе говорится, что в этом году процедура выдачи медалей усложнится неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, наблюдаемой в стране.

Коронавирус значительно повлиял на проведение ЕГЭ в этом году и на сам учебный процесс. Из-за пандемии коронавируса дата первого ЕГЭ была перенесена на конец июня, а школьники завершили учебный год раньше обычного. По многочисленным заявлениям, в 2020 году выдача медалей все же будет проведена. Скорее всего, будут учитывать успехи выпускников по отметкам в аттестатах.

Условия получения золотой и серебряной медали в 2020 году

В ноябре 2019 года правительство РФ вместе с Минпросвещения выпустило новые правила получения золотой и серебряной медалей школьниками. Получить награду ученики 11-х классов смогут только после успешного окончания учебного года. Вместе с тем будут учитывать не только финальные отметки в аттестатах, но и результаты ЕГЭ. Российские школьники смогут получить золотую медаль только в том случае, если все оценки в аттестате будут «отлично».

Также будут учитываться баллы, набранные на ЕГЭ. Чтобы получить медаль, он обязан сдать все экзамены на «отлично».  В 2020 году обязательными экзаменами на ЕГЭ будет русский язык и математика, за написание которых ученик должен набрать не менее 70 баллов. Получить серебряную медаль ученики средних образовательных учреждений смогут в том случае, если за весь год у них будет всего две отметки «4», по остальным предметам должно стоять «отлично».

Каким образом будет выглядеть золотая медаль

В этом году выпускники школ получат золотые медали в обновленном виде. Теперь награда будет состоять из металла желтого цвета, который будет предварительно отполирован. На лицевой стороне медали изображен Государственный герб Российской Федерации. Детали герба будут хорошо прощупываться. На обратной стороне медали находится надпись: «За особые успехи в учении». Помимо надписи, на этой же стороне изображена раскрытая книга. В 2020 году золотая и серебряная медали будут упакованы в специальную коробку из пластика красного цвета.

Родители школьников выступают против награждения медалями

Большинство родителей, проживающих на территории России стремятся к тому, чтобы их дети получили какую-либо награду в конце обучения в школе. Родители ожидают от детей, что они принесут домой золотую или серебряную медаль. Как отмечают некоторых специалисты, такое стремление к получению награды может негативно сказаться на учениках. Получение золотой или серебряной медали – цель, которая совершенно не оправдывает средства.

Из-за большой нагрузки в школе и давления со стороны родителей дети страдают от нервных и психологических заболеваний. Вместе с тем, они теряют любую мотивацию к дальнейшему обучению, что заканчивается отчислением из университета по собственному желанию. Плюс ко всему, в 2020 году золотая медаль практически не влияет на поступление в высшее учебное заведение.  В большинстве ВУЗов за золотую медаль дают всего 10 баллов к результатам ЕГЭ. А иногда приемная комиссия полностью игнорирует подобные достижения.