Российские врачи рассказали, какой стороной правильно носить маску

Режим ограничительных мер был введён в городах Российской Федерации с 25 марта 2020 года после обращения президента Владимира Путина. Несмотря на продолжительный срок режима самоизоляции, не все россияне знают, какой стороной правильно носить медицинскую маску для того, чтобы соблюсти все меры предосторожности и установленные в стране санитарные правила. Отечественные врачи не только рассказали о том, как правильно пользоваться масками, но и как правильно их утилизировать.

Как правильно носить медицинскую маску и почему их нельзя использовать повторно

Отечественные врачи рассказали, какой стороной правильно носить маску

Отечественные врачи составили инструкцию о том, как правильно носить медицинскую маску в условиях обострённой эпидемиологической ситуации в России. Данное средство защиты является одноразовым, а его срок эксплуатации должен составлять от 2 до 6 часов, после чего рекомендуется произвести замену. Такая необходимость вызвана тем, что на поверхности маски собирается большое количество вредных бактерий, которые могут нанести вред человеческому здоровью. Согласно инструкции для правильного ношения медицинской маски нужно:

  • аккуратно надеть маску, чтобы она закрывала не только рот, но и нос;
  • следить за тем, чтобы средство защиты плотно прилегало к лицу, и не было зазора между лицом и маской;
  • чтобы защитить себя от коронавируса, маска носится белым слоем наружу, так как это препятствует попаданию вируса через ротовую и носовую полость;
  • при надевании маски складки должны быть распределены на максимально большой поверхности лица;
  • запрещается прикасаться к маске руками во время её использования;
  • прежде чем снять маску необходимо тщательно вымыть руки с мылом продезинфицировать их специальным антисептическим средством.

Стоит отметить, что если человек болен коронавирусом, то он должен для предотвращения распространения инфекции надеть медицинскую маску белым слоем внутрь. Таким образом, вирус не будет выходить наружу, что позволит избежать распространения COVID-19.

Как правильно утилизировать медицинские маски в условиях эпидемии коронавируса

Отечественные врачи рассказали, какой стороной правильно носить маску

Для того чтобы правильно утилизировать использованные медицинские маски, достаточно выбросить их в обычное домашнее мусорное ведро, у которого есть специальная крышка для закрытия. Стоит отметить, что при этом к крышке не рекомендуется прикасаться маской или перчатками. Вирус, находящийся на защитных средствах, не способен испаряться, из-за чего службы по вывозу мусора без угрозы для здоровья смогут утилизировать данные отходы.

Известно, что коронавирус не живёт долго вне живых организмов, из-за чего он подвержен быстрому разрушению. Самым важным процессом в вопросе утилизации средств защиты является их снятие. Одноразовая медицинская маска снимается за резинки, а перчатки оттягивая щипком и аккуратно выворачивая их наружу.

Источник