Вирусолог уточнил, нужно ли носить маски во время прогулок

Вирусолог уточнил, нужно ли носить маски во время прогулок

Носить маски на улице совсем не обязательно. Об этом заявил профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский. Также он добавил, что продолжительное применение маски может привести к пагубным последствиям, а именно развитию аллергии.

Алексей Аграновский рассказал, что ношение маски имеет аллергическую реакцию, но это не означает, что от них нужно полностью отказаться. Маски необходимо применять без особого азарта. Хорошо ее надеть в помещении с большим скоплением людей. Это может быть общественный транспорт или магазин. А вот на улице делать это не столь обязательно, особенно если в радиусе метра нет другого человека. Эти рекомендации едины, как для одноразовых масок, так и для многоразовых.

Ранее заведующий кафедрой микробиологии того же МГУ Виталий Зверев также предупредил, что на фоне ношения масок растет количество грибковых и аллергических заболеваний. Он уточнил, что уже через два часа ношения маски или других средств защиты для лица, они превращаются в эффективное средство для распространения инфекции.

Эти рекомендации не говорят, что нужно уже позабыть о мерах предосторожности и прекратить носить маски или другие средства защиты. Главное всему иметь меру. Если человек носит одноразовые маски, то необходимо их менять каждые 2-3 часа, а не превращать в многоразовые, как некоторые это делают. Если же маска имеет длительный срок использования, то по возвращению домой из улицы, ее нужно обязательно постирать в горячей воде и продезинфицировать, а не просто положить на полку до следующей прогулки. Необходимо понимать, что подобное поведение может также навредить здоровью. И если коронавирус не поразит, то аллергия точно появится.