Официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы

После того как Владимир Путин заявил о том, что парад в честь 75 лет со дня празднования Великой Победы будет перенесен на 24 июня 2020 года, стал решаться вопрос по официальному выходному в указанный день. Чуть позже стало известно, что правительство все же решило сделать праздничный день нерабочим. Причин для этого собралось предостаточно.

Объявление о выходном дне 24 июня 2020 года

Несмотря на то, что историки давно предполагали, что новой датой для проведения парада Победы окажется именно 24 июня, ведь в этот день по столице прошел марш победителей, никто до конца не знал, сделают ли этот день выходным на официальных основаниях. Владимир Путин принял решение все же сделать праздник нерабочим днем, что несказанно порадовало рядовых россиян.

Официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы

Многие отмечали, что если бы им пришлось работать в столь знаменательный день, то шансы посмотреть парад хотя бы в прямой трансляции, приравнялись практически к нулю. А ведь в записи смотреть столь масштабное действо, точно зная, что можно было бы лично посетить или обсудить в чате прямой трансляции в Интернете, было бы не так весело.

Также аналитики пришли к выводу, что с большой долей вероятности голосовать за правки в Конституции граждане тоже будут именно в день парада.

Это позволит организовать более высокую явку. Да и никто не отменял чувство гордости за страну, которое проявляется, глядя на столь масштабное и хорошо отлаженное действо. Имея свободное время, больше граждан смогут уделить внимание конституционным изменениям, заглянув на участок для голосования во время прогулки с семьей или друзьями.

Что касается оплаты в этот день, то принцип остается таким же, как и при начислении в День Победы. То есть, зарплата должна насчитываться в двойном тарифе, либо взамен сотрудник получает отгул. Причем работодатель должен попросить своего работника, который выйдет трудиться в праздник, сначала дать согласие на такой рабочий день, написав заявление.

Подробности праздничной программы в июньский выходной

Несмотря на то, что организаторы парада не спешат раскрывать все карты, мастерски сохраняя интригу, кое-что о будущей программе мероприятий все же удалось узнать. Так, Дмитрий Песков сообщил о том, что президент лично будет присутствовать на трибуне во время смотра парада. Также посмотреть на парад пригласят важных гостей, среди которых будут и лидеры соседних государств.

Официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы

Все это позволило россиянам, которые жаловались на затянувшийся карантин, воспрянуть духом. Их не пугают даже оговорки касательно необходимости ориентироваться на эпидемиологическую модальность, чтобы все запланированные мероприятия действительно прошли идеально и, главное, безопасно для участников процессии, приглашенных первых лиц.

Как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина, он надеется на то, что к указанной дате карантинные ограничения будут максимально ослаблены.

В тексте президентского указа речь идет о проведении парада на Красной площади с 10 часов утра. При этом в других городах Российской Федерации тоже будут проводиться свои парады. Но люди традиционно привыкли смотреть прямую трансляцию в Интернете и по телевидению именно из столицы. В рамках проведения шествия будет задействована военная техника. Также власти пообещали артиллерийский салют, который должен будет грянуть вечером того же дня.

А вот проведение «Бессмертного полка» решили отложить еще на месяц. Согласно предложению главы державы, его должны будут провести 26 июля. Такое мероприятие носит массовый характер, ведь к нему привлекают не хорошо организованных военных, которых можно легко проверить на коронавирус, а местное население. Причем численность желающих принять участие в такой акции из года в год растет по всем областям.

Приготовления к празднику парада в качестве официального нерабочего дня

Несмотря на то, что именно в российской столице планируется самый массовый парад, это не говорит о том, что официальный выходной будет объявлен только на территории Москвы и Подмосковья. Он носит всероссийский характер.

Официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы

Что касается приготовлений к проведению основных торжественных мероприятий, то московский мэр практически мгновенно отреагировал на заявление президента. Сергей Собянин сообщил о том, что столица уже подготовилась к проведению репетиции мероприятия. При этом градоначальник отметил, что свободно попасть на Красную площадь во время парада не получится. Это мало кого удивило, ведь даже в обычные годы требовались специальные пропуски для возможности попасть на трибуны.

Так как в связи с эпидемиологической ситуацией требуется держать ухо востро, то ради усиления мер безопасности организаторам придется постараться вдвойне.

Что касается приглашенных гостей, то пока что приглашения отправляют президентам стран из СНГ. Но Дмитрий Песков не исключает вероятности, что немного позже список потенциальных гостей может пополниться. Для примера он привел предварительный контакт с Францией по этому вопросу. Но полный список приглашенных станет известен ближе к указанной дате, как это было всегда. Из тех, кто приедет уже точно: президенты Сербии и Киргизии.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, когда откроют границы с Белоруссией в 2020 году.