Будет ли раскрыта тайна происхождения Covid-19

Будет ли раскрыта тайна происхождения Covid-19

Почти полгода прошло с тех пор, как были зарегистрированы первые случаи заболевания Covid-19, количество инфицированных в мире превысило шесть миллионов человек, а никто до сих пор достоверно не знает, откуда появилось это заболевание. Периодически выдвигаются новые версии его происхождения, но никакая из них не имеет достаточно оснований, чтобы считать ее доказанной.

Летучие мыши оказались не виновны в распространении Covid-19

Будет ли раскрыта тайна происхождения Covid-19

Первоначальная версия заключалась в том, что коронавирусная инфекция попала к человеку от летучих мышей. Но со временем в эту теорию были внесены уточнения. Ученые не отрицают, что вирус, действительно, мог возникнуть у летучих мышей, а затем попасть к человеку, но по их расчетам это могло произойти только через некое промежуточное звено. Что это за звено и где было точное место заражения нулевого пациента на данный момент пока неизвестно.

Не менее распространенная версия появилась чуть позже, она доказывала, что коронавирус возник на рынке морепродуктов в Ухане. Был даже назван нулевой пациент – работавшая там продавщица креветок. Но образцы проб с предполагаемого источника заражения и их генетические исследования не показали следов активного вируса, соответственно рынок не мог являться источником инфицирования Covid-19, он сам мог стать его жертвой.

В мире также не утихают споры на тему – является ли этот вирус природным или создан человеком в лабораторных условиях. США обвиняет Китай в сокрытии данных о коронавирусе, Китай в свою очередь заявляет, что вирус хоть и был впервые зафиксирован в Ухани, но его появление возможно значительно раньше и за пределами территории Китая.

Имеет ли значение источник инфицирования Covid-19

Будет ли раскрыта тайна происхождения Covid-19

Российский вирусолог Анатолий Альштейн считает, что по истечению времени доказать первоисточник появления нового вируса не представляется возможным. Никакие исследования, проведенные спустя несколько месяцев, не дадут достоверного результата.

Более того, он убежден, что искать виновных в распространении Covid-19 не имеет никакого смысла. По его мнению, виновных в распространении коронавирусной инфекции просто не существует, потому что все произошло естественным путем. Сейчас гораздо более важно сосредоточить внимание на разработке вакцины и лечения против этого заболевания.

Несмотря на наметившуюся в последние дни позитивную динамику в ситуации с COVID-19 в России, она все еще остается серьезной, каждый день регистрируются тысячи случаев заболевания. По мнению медиков, если не будет разработана вакцина, то вторую волну пандемии можно ждать уже осень, вместе с осенним гриппом.