Снятие карантина в Москве и области июнь 2020: названы сроки

Снятие карантина в Москве и области июнь 2020: названы сроки

Многие жители Москвы и области с огромным нетерпением ждут ослабления карантинных мер. Страх перед коронавирусом сменился желанием выйти на работу и получать стабильную заработную плату, а также выходить на прогулки, поскольку погода постепенно начинает «вспоминать», что на календаре – практически лето. В то же время, мэр столицы говорит о том, что ограничения будут оставаться в силу до того знаменательного момента, пока не появится вакцина от коронавируса.

Таким образом, масочный режим, скорее всего, сохранится до осени 2020 года, а пропускной – до конца первого летнего месяца. Тем не менее, ослабление ограничительных мер будет, и стартует оно уже с июня 2020 года. Уже в понедельник власти предлагают открыть для посещений парки и непродовольственные магазины. А вот ношение масок – обязательная мера, и надевать их нужно при каждом выходе на улицу. Но больше всего внимания заслужил «график прогулок»: экспериментальная мера, которая «внедрится» уже с 1 июня 2020 года.

График прогулок для москвичей в июне 2020 года

Снятие карантина в Москве и области июнь 2020: названы сроки

Итак, наблюдается постепенный переход от режима самоизоляции к так называемому «режиму самосохранения». В скором времени москвичи смогут жить прежней жизнью, но с соблюдением некоторых ограничительных мер. В первую очередь, стоит обратить внимание на график прогулок, который уже опубликован на сайте мэрии Москвы.

С 1 по 14 июня (пока называются именно такие сроки) москвичи смогут без ограничений заниматься спортом на улицах. Однако делать это можно только до 9 утра, хотя и на ежедневной основе. Считается, что до 9 утра людей на улицах не так уж и много, и город ещё более или менее «свободен».

Снятие карантина в Москве и области июнь 2020: названы сроки

Если кому-то заниматься спортом до 9 утра неудобно, ничего страшного: можно бегать и подтягиваться на турниках в разрешённые дни и часы. Москву «поделили» на шесть районов, жители каждого из которых смогут гулять в определённый день. Получается, что по графику прогулки разрешены один раз в три дня для определённого адреса. Чтобы узнать, когда именно можно гулять жильцам вашего дома, нужно зайти на сайт и ввести адрес – программа «выдаст» правильный график.

Власть взяла на себя обязательство сообщить о графике прогулок всем москвичам лично: графики будут размещены в подъездах, а также в буклетах, которые будут раскладываться в почтовые ящики.

Как «правильно» гулять в Москве с период с 1 по 14 июня 2020 года

Снятие карантина в Москве и области июнь 2020: названы сроки

В среднем москвичи получат на прогулки по три дня в неделю, и один из них будет выпадать на субботу или воскресенье.

Гулять по графику можно с 9 утра и до 9 вечера – соответственно, на прогулку выделяется 12 часов. Удаляться от дома можно не далее, чем на два километра. Правда, поехать к месту прогулки на личном транспорте никто не запрещает, но для этого нужно оформить цифровой пропуск.

Пока карта для прогулок работает с некоторыми перебоями, но их, возможно, вскоре исправят. Как известно, можно будет посещать парки, однако администрация может вас туда не пустить, если количество людей будет превышать норму.

Снятие карантина в Москве и области июнь 2020: названы сроки

Людям, которые обязаны придерживаться режима самоизоляции из-за того, что им поставили диагноз «коронавирус», выходить на прогулки не могут.

Есть и ещё один момент, который нужно учитывать, ориентируясь на график прогулок. Люди, которые прописаны в одном районе, а живут фактически в другом, могут гулять по адресу фактического места жительства.

Если полицейские будут замечать нарушителей, который гуляют «не по графику» своего дома, то любители дышать свежим воздухом в неурочное время получат штраф. Он, как известно, будет минимальным, но, тем не менее, без подобной меры не обойдётся.

Что откроется с 1 июня 2020 в Москве: спортзалы, магазины, химчистки

Снятие карантина в Москве и области июнь 2020: названы сроки

В конце мая стало известно, что спортивные залы в июне 2020 года всё-таки откроются, хотя и администрации, и посетителям придётся выполнять многочисленные рекомендации.

А вот с салонами красоты и парикмахерскими пока, к сожалению, ничего не ясно. По слухам, они должны вот-вот открыться, но точных сроков никто не называет.

Компаниям, оказывающим бытовые услуги, открыться разрешили – как и непродовольственным магазинам. К слову, чтобы сходить в такой магазин, расположенный в шаговой доступности, пропуск не требуется. А вот если к нему нужно добираться на общественном транспорте – нужен пропуск.

Торговые центры также откроются с 1 июня 2020 года. Как известно, в них придётся соблюдать строгий масочно-перчаточный режим.