Жители горных регионов намного легче переносят Covid-19

Жители горных регионов намного легче переносят Covid-19

Эпидемия коронавируса затронула более 7 миллионов человек по всему миру и количество зараженных постоянно увеличивается. Существует мнение среди некоторых ученых, которое заключается в том, что рано или поздно каждый житель планеты должен переболеть COVID-19, что приведет к появлению естественного иммунитета против данного вируса в организме. Но недавно ученые опровергли мнение о вечном иммунитете против коронавирусной инфекции у людей, которые уже переболели COVID-19. Вероятно, что переболевший человек невосприимчив к заболеванию на протяжении от 3-х до 6 месяцев, а затем может произойти повторное заражение, что очень напоминает вирус гриппа.

Чуть ли не каждую неделю появляется новая информация о симптомах коронавируса. Это связано с появлением новых мутаций и штаммов COVID-19. Недавно эксперты из научного мира обнародовали новые результаты исследования, которое касалось взаимосвязи между заболеванием китайским вирусом и людей, которые живут выше уровня моря. Оказалось, что чем выше живут люди, тем менее они подвержены риску заболеть коронавирусом, а симптомы заболевания протекают в более мягкой форме.

В эксперименте приняли участие люди, которые разделили на несколько групп. В основном это люди из Тибета, Эквадора и Боливии, проживающие как выше уровня моря, так и в низменностях. Известно, что высоко в горах содержится меньше кислорода и в организме таких людей содержится меньше фермента ACE2. Ранее ученые установили, что данный тип фермента использует коронавирус для распространения в организме человека.

Также было установлено негативное влияние ультрафиолета, который с одной стороны является средством для природной дезинфекции, но в тоже время увеличивает уязвимость к вирусу. Живущие в высокогорьях люди в Боливии, Эквадоре и Тибете в три раза реже заболевали COVID-19, чем люди, которые проживают на равнинах и низменностях.

Также интересно и практически полное отсутствие симптомов заболевания у людей, которые живут значительно выше моря. Более того, летальных случаев среди заболевших коронавирусом также было значительно меньше, в том числе и у людей солидного возраста, хотя коронавирус часто называют болезнью пожилых людей.

Результаты данного исследования могут помочь ученым в разработке вакцины против различных штаммов коронавируса и изучение людей в высокогорьях планируется продолжить. Проблема остального человечества заключается в том, что большинство городов на планете расположены или на ровной поверхности, или на незначительном возвышении над уровнем моря, поэтому учёным необходимо создать эффективную вакцину, которая поможет остановить глобальную пандемию.