Авиакомпании РФ возобновят международные полеты с июля 2020 года

Авиакомпании РФ возобновят международные полеты с июля 2020 года

Росавиация хочет возобновить зарубежные полеты из России в 15 государств с 15 июля 2020 года. Перечень стран для полетов будет определен при участии Роспотребнадзора. При этом бизнес-авиация получит возможность выполнения полетов почти в любые государства. Предполагается, что с самого начала их разрешат в страны СНГ и ЕАЭС.

После того как другие страны откроют свои границы, Россия c ними возобновит авиасообщение. Сначала это будут государства Европы, а также Турция, КНР и Южная Корея. Эпидемия коронавируса в этих странах остановилась и они могут открыть границы.

Россия в марте 2020 года по причине пандемии в полной мере закрыла авиаполеты с другие странами. При этом было сделано исключение для грузовых и почтовых самолетов. Еще 1 февраля текущего года Россия остановила рейсы в КНР, откуда и началась эпидемия. Потом уже ограничения затронули Южную Корею, Иран и прочие страны.

С марта 2020 года коронавирус появился в Европе, из-за чего Россия ввела ограничения на полеты в ряд стран этого региона. Уже 23 марта текущего года ограничения затронули почти сотню государств. РФ с 27 марта текущего года полностью остановила регулярные и чартерные рейсы.

Негативно повлияла на перевозки и самоизоляция в российских регионах. Объемы пассажиропотока авиакомпаний за апрель 2020 года снизились на 91,8%.

Ранее в Минтрансе РФ сообщали, что они ожидают восстановления внутренних авиаполетов с июня 2020 года. При этом международные рейсы предлагалось возобновить с июля текущего года.