Новые правила техосмотра автомобиля в 2020 году в России добавят водителям головной боли

Прохождение техосмотра автомобиля в 2020 году в России несколько усложниться, поэтому нужно обязательно знать, что нужно для получения диагностической карты. В Министерстве транспорта решили ужесточить процедуру проведения технического осмотра. Теперь машину будут снимать на камеру во время ТО 2 раза.

Как изменится техосмотр в РФ в 2020 году

Время и географические данные снимка будут оставаться в МВД на протяжении пяти лет. Десятки миллионов машин в стране не смогут нормально пройти технический осмотр из-за стареющих машин. Каждый снимок должен видеть номера машины, марка и цвет кузова. Для автомобильного поезда нужна обязательно фотография, где видно перед седельного тягача и задняя часть прицепа. Все снимки должны иметь дату, время и все остальные координаты.

Фотографии должны иметь хорошее разрешение. Каждый файл нужно заверять подписью технического специалиста, который проводил осмотр транспортного средства. После всех процедур снимки направляются в единую информационную базу ЕАИСТО.

Приказ министра должен начать работать с 1 марта 2021 года. Это будет частью масштабной реформы системы технического осмотра, что призвана для окончания практики реализации диагностических карт страховыми агентами во время получения полиса ОСАГО. Первая часть реформы уже начала работать, ведь в марте текущего года все поправки внести в нормы проведения технического осмотра.

Владельцы новых машин до 3.5 тонн и мотоциклов освобождены от данной процедуры, так, как новая техника и так постоянно проходит технический осмотр у дилеров. Машины, которым более четырех лет, должны бывать на проверке пару раз в два года, другим придется ездить каждый год.

Новые изменения в техосмотре в 2021 году в России

Второй пакет перемен должен был начать работать уже в июне текущего года, вот только из-за коронавирусной пандемии его перенесли на будущий год. Уже с 2021 года все водители, что будут ездить без техосмотра, будут получать штрафы в размере 2 тыс. рублей, хотя в настоящее время штраф составляет всего 80 руб.

Коронавирус внес свои коррективы во многие отрасти, потому до 30 сентября можно оформлять договора ОСАГО без диагностики. Это не означает, что осмотр полностью отменили, просто его нужно будет предоставить позднее.

Усилились и требования к операторам осмотра. Теперь эксперты, что дают заключение о состоянии машины, могут нести уголовную ответственность в том случае, если осмотр не был проведен. Коммерческие организации , которые занимаются таким бизнесом, могут получать огромные штрафы.

Вводя такие нормы, законодатели в первую очередь ориентировались на практику других стран, где машины без технического осмотра не могут бывать на дорогах. Вот только в РФ история техосмотра имеет свои недостатки, которые решить с помощью ужесточения не получится.

Будут ли в России работать новые правила техосмотра

Специалисты отмечают, что в этом году средний возраст легковых машин в РФ приблизился до 13.5 лет. При этом, около 60% автомобилей имеют возраст более 10 лет. Эксперты отмечают, что чаще всего – это старые «Жигули», то есть не просто старые машины, а те, что уже лет 15, как сняты с производства.

Некоторые специалисты уверены, что реформа технического осмотра не способна ничего изменить, только сделает нелегальную покупку карты дороже я водителей. Многие считают, что такую процедуру проще вовсе отметить, так, как в нормальном виде ее никогда и не было.