ограничения введены слишком поздно, коронавирус быстро распостраняется

ограничения введены слишком поздно, коронавирус быстро распостраняется

По словам Нила Фергюсона, эпидемиолога и бывшего члена научной консультативной группы британского правительства, число смертей от Covid-19 в Великобритании может быть как минимум вдвое меньше, если ограничения были бы введены неделей ранее.

« Количество зараженных увеличивалось каждые 3-4 дня, прежде чем были введены ограничения. Поэтому, если бы ограничения ввели на неделю раньше, это сократило бы число погибших как минимум вдвое», — утверждает Фергюсон, выступая перед научным комитетом парламента.

Фергюсон, эпидемиолог из Имперского колледжа Лондона, который до недавнего времени был членом SAGE (Консультативная группа ученых по чрезвычайным ситуациям), считает, что министры принимали правильные решения по эпидемии, но это спорно, были ли они сделаны в нужное время.

«Хотя я полагаю, что эти меры, учитывая то, что мы знали об этом вирусе с точки зрения его передачи и смертности, были оправданы, конечно, если бы мы ввели их раньше, мы бы увидели гораздо меньше смертей», — сказал он.

Он сказал, что, по его оценкам, число смертей, вызванных коронавирусом, превысит 50000. Это означает, что 25 000 жизней можно было спасти, введя ограничения на неделю раньше.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о решительных ограничениях 23 марта, через 18 дней после первой смерти. Считается, что он сделал этот шаг под влиянием анализа Фергюсона, который подсчитал, что если не будет предпринято никаких действий, число смертей может достичь полумиллиона, а если они будут введены в ограниченном масштабе — 250 000.

В начале мая Фергюсон оставил свое членство в SAGE, когда его поймала пресса, за нарушением карантинных мер.

Джонсон 10 июня на правительственной пресс-конференции заявил, что еще слишком рано подводить итоги и давать оценки.

По данным Министерства здравоохранения — 41 128 человек умерли от Covid-19 с начала эпидемии в Великобритании. Этот баланс включает все случаи смерти, где коронавирус был подтвержден тестами. Принимая во внимание случаи, когда Covid-19 был указан в свидетельстве о смерти в качестве предполагаемой основной или ключевой причины, число жертв превышает 50 000 человек.