Снятие ограничений коронавируса в Ростовской области: первый, второй, третий этапы

1 июня 2020 года в Российской Федерации стартовала программа поэтапного выхода регионов из режима ограничений, которые были введены властями в связи с распространением коронавируса COVID-19. Анна Попова, занимающая должность главы Роспотребнадзора, в рамках специального совещания с главой государства Владимиром Путиным, представила разработанный ведомством план выхода из самоизоляции.

По каким критериям снимают ограничения

После отмены всероссийской самоизоляции, каждый регион страны получил право самостоятельно решать, какие ограничительные меры отменять или сохранять. Принятие тех или иных решений руководителем конкретного региона непосредственно зависит от эпидемиологической ситуации в крае.

Согласно разработанному плану Роспотребнадзора, при смягчении или отмене ограничений должны учитываться:

  1. Число новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Здесь рассчитывается коэффициент распространения инфекции. Этот показатель демонстрирует, сколько людей может заразить инфицированный человек до его изоляции. Начинать смягчение ограничительных мер разрешается, если коэффициент распространения вируса ниже 1. То есть, 1 больной человек может заразить не больше одного человека. Это правило для первого этапа отмены ограничений. На втором этапе коэффициент должен быть ниже 0,8, а на третьем — 0,5.
  2. Количество свободных коек в медицинских учреждениях для госпитализации людей в случае необходимости. На каждом из этапов местные больницы должны иметь в своем распоряжении минимум 50% свободных коек для коронавирусных пациентов.
  3. Статистика по тестированию на коронавирус для получения картины распространения инфекции на данный момент. Первый этап предусматривает ежедневное тестирование минимум 70 людей на 100 000 населения. Второй этап — не менее 90 человек. Третий — как минимум 110.

Ростовская область с 12 июня 2020 года на 1 этапе снятия ограничений

12.06.2020 года в Ростовской области перешли на первый этап смягчения ограничений, введенных в связи с заболеванием коронавируса.

На сегодня:

  • Продолжает действовать масочный режим в общественных местах и транспорте.
  • Разрешаются прогулки на улице, как одиночные, так и с членами семьи.
  • Разрешается занятие спортом на улице. При совместных занятиях граждане должны придерживаться требования — не более 2 человек и на расстоянии от 5 м.
  • Работают предприятия торговли непродовольственными товарами, площадь которых не превышает 400 квадратных метров и есть отдельный наружный (уличный) вход.
  • Открыты предприятия сферы услуг, в том числе парикмахерские.
  • Открыты некоторые образовательные организации. Среди них дежурные группы детских садов и школы-интернаты.

Этапы снятия ограничений из-за коронавируса

Для понимания ситуации рекомендуем ознакомиться со всеми возможными этапами снятия ограничений, которые прописаны в рекомендациях Роспотребнадзора.

0 этап

  1. Жизнь в регионе продолжается со всеми ограничительными мерами самоизоляции, которые были введены из-за вспышки нового коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19.
  2. Правительство региона может самостоятельно принимать решения, какие заведения и учреждения открывать.
  3. Свою деятельность продолжают все предприятия, работающие в сфере строительства и промышленности.

1 этап

  1. Руководство региона самостоятельно определяет, какие заведения и учреждения могут начать свою работу, по каким правилам и требованиям.
  2. Могут открыться магазины непродовольственных товаров, площадь которых не превышает 400 кв.м. и есть отдельный вход. Также предприятия сферы услуг с такой же площадью помещения. Количество посетителей — 1 клиент на 4 кв.м.
  3. Могут разрешить прогулки на улице без посещения детских площадок и мест массового пребывания.
  4. Могут разрешить занятия спортом на открытом воздухе с дистанцией между занимающимися минимум 5 м.

2 этап

  1. Местные власти сами решают, какие заведения, организации, предприятия и учреждения могут начать свою работу и с какими ограничениями.
  2. Могут возобновить деятельность крупные магазины площадью помещения до 800 м2. Так же торговые точки, в том числе и уличные. При этом требования отдельного входа и количества посетителей сохраняются.

3 этап

  1. Глава региона вправе самостоятельно определять, какие заведения и учреждения могут открыться.
  2. Как отмечается в рекомендациях Роспотребнадзора, могут работать магазины и предприятия всех сфер услуг. При этом нет никаких ограничений по площади заведения или количеству посетителей.
  3. Могут начать свою работу рестораны и кафе, но с соблюдением расстояния между столиками посетителей от 1.5 до 2 м.
  4. Могут открыться учреждения образовательной сферы.
  5. Парки и скверы могут принимать посетителей с соблюдением установленной социальной дистанции.

Какие ограничения будут действовать на всех этапах

Прежде всего, это необходимость носить маску при любом выходе на улицу, пользовании общественным транспортом и посещении общественных мест. Масочного режима должны придерживаться все предприятия и организации.

Кроме того, сохраняется требование социального дистанцирования. Все должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Люди из группы риска (старше 65 лет и все с любыми хроническими заболеваниями) должны соблюдать правила самоизоляции на всех этапах снятия ограничительных мер из-за коронавируса.

Руководителей предприятий и организаций Роспотребнадзор по возможности просит оставить или перевести как можно больше сотрудников на работу в дистанционном режиме.

Материал подготовлен специально для сайта https://coronaviruswiki.ru/ по данным Стопкоронавирус.рф