Калининград встретит Парад Победы 24 июня 2020 года масштабным салютом и военной авиацией

Парад Победы в Калининграде 24 июня 2020 года проведут массой мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во сколько пройдут ключевые события в городе, уже сообщили организаторы. Также известно, что отличительной особенностью Парада станет авиационное шоу и яркий салют.

Программа Парада Победы в Калининграде 24 июня 2020 года

В Калининграде, как и в прочих городах Российской Федерации, проведение Парада Победы в 2020 году запланировано на 24 июня. Мероприятия ранее были перенесены с 9 мая в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Отмечается, что окончательная дата проведения Парада была выбрана не случайно. Дело в том, что именно 24 июня 75 лет назад состоялся исторический парад на Красной площади, ознаменовавший Победу советского народа в ВОВ.

Организаторы мероприятия поделились программой Парада. Предшествовали ему многочисленные репетиции, в том числе и авиации, пеших расчетов и военной техники.

Самого утра, 7:30 по местному времени, в городе частично ограничат движения. Именно с этого времени начнется официальная часть Парада Победы.

По главным улицам Калининграда, в частности, по Площади Победы, чеканя шаг, пройдут свыше 2 тыс. человек. Это военнослужащие, курсанты, сотрудники МЧС, Росгвардии и прочие. Также к ним присоединяться юнармейцы.

Примечательно, что в Параде планируется задействовать 75 единиц техники. Это современная и ретро-техника, в том числе танки Т-72Б3, крупнокалиберные пушки «Гиацинт», комплексы «С-400». Помимо этого, в Параде Победы в Калининграде задействуют танк Т-34, который штурмовал Кёнигсберг.

Наиболее захватывающей станет воздушная часть Парада. В нем задействуют 20 самолетов и вертолетов. Жители Калининграда в городском небе смогут увидеть истребители Су-27 и Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики, ударные и транспортно-боевые вертолеты. Впрочем, это далеко не вся воздушная техника.

Примечательно, что высота полета будет зависеть от конкретной техники, и будет составлять от 150 до 300 метров. Скорость же воздушных средств будет составлять от 160 до 550 километров в час.

Меры предосторожности во время проведения Парада Победы

Отмечается, что во время Парада Победы будут приняты все меры предосторожности. В частности, речь идет о соблюдении масочного режима. Тем не менее, следует отметить, что во время репетиции участники Парада будут находиться в масках, а во время самого Парада – без них.

Перед началом Парада Победы все его участники в обязательном порядке пройдут тест на коронавирус.

Примечательно, что в этом году наблюдать за прохождением военной техники и пешими расчетами с трибун на площади Победы смогут лишь 300 человек. Эти места выделены для Ветеранов вооруженных сил.

Что же касается самих ветеранов ВОВ, то их в этот раз на площади не будет. Посмотреть Парад Победы ветераны смогут в военном гостпитале, где организаторы организуют прямую трансляцию происходящего в городе.

Будет ли в Калининграде салют после Парада Победы

Торжественным завершением Парада Победы в Калининграде 24 июня станет яркий салют. Как и положено, его будут запускать из парка Победы, а наблюдать за этим зрелищем жители смогут из разных точек города.

Сообщается, что начнется салют в 22:00 по местному времени. Также в связи с этим с 20:30 в городе будет перекрыто движение по улице Румянцева и проспекту Гвардейскому.