Кто из глав государств приедет на парад Победы в Москве, сообщил министр иностранных дел РФ

Сразу же после того как стало известно, что 24 июня 2020 года будет проведен парад Победы, организаторы принялись оглашать имена глав государств из числа тех, кто приедет на праздничное мероприятие в Москву. Некоторые из приглашенных не смогли принять предложения из-за все еще сохраняющейся сложной обстановки по части распространения коронавируса в своей стране.

Кто из глав государств прибудет на победный парад в столицу России?

Традиционно парад Победы проводится на территории Российской Федерации 9 мая. Этот день является общегосударственным выходным, что способствует расширению возможностей граждан, желающих увидеть торжественный армейский строй и механизированную колонну лично. Но в связи с растянувшимся на несколько месяцев коронавирусным карантином российские власти были вынуждены изменить многолетнюю традицию.

Проведение парада Победы было решено перенести на новую дату – 24 июня, оставив в силе приглашения на мероприятие первым лицам ряда государств.

Первая волна положительно ответивших президентов отреагировала на внесение изменений в расписание празднования довольно быстро. Сергей Лавров в качестве представителя Министерства иностранных дел сообщил о том, что большинство согласившихся входят в состав стран, примкнувших к СНГ. После того как власти государств одни за другими принялись оглашать решения по части возможного приезда, стал формироваться список.

Некоторые президенты подчеркивают, что ситуация с коронавирусом остается не особенно стабильной. Но, несмотря на сложные эпидемиологические обстоятельства, визит все равно откладывать они не хотят. К числу согласившихся присоединился и Александр Лукашенко. В Белоруссии отказываться от парада в привычный день не захотели, но и игнорировать пригласительный от России, которой ради безопасности населения все же пришлось поступиться обычным укладом, не стали.

Особенности праздничного мероприятия 24 июня 2020 года

Первым, кто дал свое согласие на приезд, оказался казахстанский президент. В общей сложности до коронавирусного кризиса согласились приехать представители 17 государств. Но нашлись и те, кто по какой-то причине не смогли выделить время на свой визит в Белокаменную.

Как сообщил Дмитрий Песков, официальные пригласительные были отправлены президентам Франции и США. Также предложение поступило канцлеру ФРГ и ряду других первейших лиц европейских государств. Но, как бы россияне не ждали визит европейских гостей, не все из приглашенных смогут это сделать. Так, чехи не смогут прибыть в российскую столицу.

Не получится прилететь и премьеру Японии, а также президенту Азербайджана.

Даже при учете того, что не все из числа тех, кого Владимир Путин хотел бы видеть на трибунах из числа первых лиц, смогут приехать, это никак не повлияет на размах подготовленного торжества. В общей сложности к параду привлекут 14 тыс. военных. При этом 11 расчетов из общего числа армейцев будут в форме военного времени. Кроме исторической военной техники в состав механизированной колонны привлекут и современные военные установки разного назначения. Всего участвовать будет 234 единицы техники военного назначения.

Подробности парада Победы, который пройдет в Москве

Российская столица одна из первых заявила о своей готовности к проведению парада. Чтобы мероприятие заставило россиян гордиться, участники постоянно находятся на тренировках, а некоторые репетиции проводились прямо на Красной площади даже ночью, чтобы не особенно мешать местным жителям с постоянным перекрытием дорог.

Во время демонстрации механизированной колонны зрителям представят:

  • легендарные танки Т-34 в количестве 30 единиц;
  • новинки оборонного комплекса – «Армату» и «Кургканца-25»;
  • зенитную систему ракетного типа образца С-300В4.

При этом все тренировки проводятся с соблюдением строгих правил гигиенического протокола. Участникам выдают маски, а перед тем как заселить на общую территорию, всем военным провели тестирование на коронавирус. Для безопасности армейцы проходят через замер температурных показателей.

На такие меры пришлось пойти для того, чтобы парад вообще состоялся. В некоторых российских областях региональной администрации пришлось отказаться от масштабных мероприятий, либо перенести их вообще на конец лета из-за все еще нестабильной эпидемиологической ситуации. Чтобы этого не случилось в Москве, организаторы строго следуют санитарным рекомендациям.

Напомним, ранее сообщалось о том, что указ президента о выходном дне 24 июня 2020 года разъяснили в Минтруде.