Статистика коронавируса ко 2 июля 2020 года в России и других странах

Коронавирус в мире продолжает хозяйничать уже 5-й месяц, но несмотря на это пик борьбы еще не наступил. Ко 2 июля 2020 года специалисты рассказали о статистике смертности и заболеваемости. Для России новости в основном хорошие, а вот в мире есть регионы, где ситуация только ухудшается.

Коронавирус в Российской Федерации ко 2 июля 2020 года

За 1 июля в России от коронавирусных осложнений скончалось 216 зараженных, а всего их 9536 человек. Новых случаев инфицирования выявили более 6,5 тыс. кейсов, а всего уже подтвердили 655 тыс. случая заболевания. За сутки в государстве выздоровело более 10,2 тыс. человек. Всего уже успешно прошли лечение более 423 тыс. больных. Болеют еще порядка 223 тыс. пациентов.

В столице за прошлый день в три раза больше людей выздоровело (почти 1,8 тыс.), чем заболело. Продолжаются шаги по ослаблению карантина. В связи с тем, что в Казахстане началась новая мощная вспышка, то в РФ врачи предложили закрыть границу наглухо, больше тестировать людей и отслеживать более тщательно контакты людей.

Аналитики экономического рынка заявили, что во время самоизоляции вырос «черный рынок» косметических процедур (в том числе инъекций). Так, было сделано полмиллиона таких процедур. При этом официально половина специалистов свою работу приостановили.

Представитель ВОЗ в РФ заявила, что в государстве идет стабильное улучшение по количеству заболевших.

Ковид-ситуация ко 2 июля 2020 года в мире

К началу 2 июля 2020 года на планете уже подтвердили 10,7 млн ковид-кейсов. Скончалось уже 520 тыс. людей зараженных ковид-инфекцией.  В мире за 24 часа выздоровело около 120 тыс. пациентов. Порядка 5,9 млн пациентов успешно прошли лечение. Более 4,3 млн людей продолжают свою борьбу с инфекцией, а для 1% людей это проходит в тяжелой форме. По «закрытым» случаям продолжает снижаться летальность и сейчас она составляет 8%. 1 июля в мире выявили еще 175 тыс. новых переносчиков, а более 5 тыс. пациентов скончалось.

В США, по заявлению известного инфекциониста, суточная выявляемость коронавирусных больных может составить около 100 тыс. кейсов. Сейчас он в среднем в 2,5 раза меньше. 1 июля в стране поставили новый рекорд — 46 тыс. новых случаев, а 764 человека умерло, всего уже более 131 тыс. смертей.

При этом количество тяжелых больных держится на уровне 16 тыс. Почти полтора миллиона людей еще проходит лечение, а выздоровело уже почти 1,2 млн людей. Немного улучшилась ситуация в Мексике, где за сутки умерло 30 июня 473 человека, но уже 1 июля 648 людей.

Южная Америка остается в лидерах по количеству заболевших и умерших. 30 июня в стране было почти 1300 ковид-смертей и порядка 40 тыс.  новых случаев. Всего уже скончалось более 60 тыс. людей, а выздоровело уже почти 800 тыс. бразильцев, а 600 тыс. больных еще проходит лечение. Еще в трех странах суточная смертность была более сотни случаев. А в 5 странах выявили более 2 тыс. новых переносчиков.

Новости о коронавирусе в Азии и Европе ко 2 июля 2020 года

30 июня в Индии был поставлен рекорд по дневной летальности и он составил 506 смертей, а 1 июля это было уже 438 смертельных случаев (всего уже 19 тыс. летальных исходов).В среднем сейчас в стране по 19 тыс. ковид-кейсов в день. В Иране и Пакистане за день также более 100 кончин больных. Много выявлений в 10 азиатских странах.

В Старом свете только в Британии смертность превышает полторы сотни случаев в сутки. Самые же большие показатели по выявлению на уровне 700 кейсов в день (Соединенное Королевство и Украина).

В Европе опубликовали список из 14 стран, граждане которых могут посещать Евросоюз. Это страны, где ситуация с «ковид» не хуже чем в ЕС. Пока Россия туда не вошла, но обновлять список будут раз в две недели.