Власти многих государств мира стали оценивать перспективы возобновления международного авиасообщения

На протяжении 4 месяцев в связи с пандемией коронавирусной инфекции граждане многих государств мира не могли покидать тех государств, в которых они проживают или по определённым причинам задержались. Так, только с наступлением июля 2020 года, на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в ряде стран, власти стали говорить о возможном возобновлении международного авиасообщения.

Известно, что российские власти 7 июля 2020 года выступили с речью о том, что сроки возобновления авиасообщения в стране неизвестны. В то же время многие другие государства анонсировали запуск рейсов.

Слова Дмитрия Пескова о возобновлении авиасообщения в России

На территории Российской Федерации в день 7 июля 2020 года состоялось официальное выступление пресс-секретаря президента Владимира Владимировича Путина Дмитрия Пескова. Так, представитель российской власти обсудил возможность запуска международного авиасообщения на территории государства. Как отметил Дмитрий Песков, точные сроки возобновления рейсов назвать сложно, так как ситуация с пандемией коронавирусной инфекции в мире ещё не до конца ясна.

Во многих государствах Европы и Азии периодически снова возникают вспышки коронавирусной инфекции, из-за чего предсказать сроки запуска международного авиасообщения сложно. Однако некоторые перспективы всё же есть, о чём ранее говорил Владимир Владимирович Путин.

Дмитрий Песков отметил, что в данной ситуации гражданам Российской Федерации стоит обращать внимание на то, что коронавирус ещё не отступил. Обстановка нестабильная, из-за чего при раннем запуске международного авиасообщения многие россияне могут попасть в неприятную ситуацию.

Отмечается, что под «неприятной ситуацией» Дмитрий Песков подразумевал то, что граждане могут не только заразиться коронавирусом, но и на неизвестный срок остаться в чужой стране.

Владимир Путин об открытии границ и возобновлении авиасообщения

За день до выступления Дмитрия Пескова тему открытия международных границ и возобновления авиасообщения затрагивал во время своего выступления Владимир Владимирович Путин. Так, в ходе переговоров с главной «Аэрофлота» президент Российской Федерации отметил, что ему пока не известно, когда россияне смогут попасть в Европу и некоторые другие страны мира.

Пока не известно, что будут делать в ближайшее время наши партнёры из европейских стран. Ясно, что они между собой не могут разобраться, и узнать то, когда они будут открывать границы для граждан Российской Федерации, пока сложно.

Владимир Владимирович Путин во время переговоров также отметил, что, вероятно, на период летних отпусков граждане Российской Федерации будут вынуждены отдыхать только на отечественных курортах. Также стало известно, что другие государства мира ещё не готовы для жителей России открывать свои международные аэропорты, что также является довольно большим препятствием для возобновления авиасообщения.

Известно, что с 1 июля 2020 года представители Евросоюза открыли границы для многих стран, среди которых не оказалось ни Российской Федерации, ни США.

Желание государств мира возобновить международное авиасообщение

Известно, что многие государства мира, помимо Российской Федерации, уже стали анонсировать возобновление международного авиасообщения. Так, в начале июля 2020 года правительство Грузии заявило о том, что уже в начале августа страна будет запускать рейсы в Германию, Францию, Эстонию и ряд других европейских государств.

Отмечается, что на территории международных аэропортов после запуска воздушного сообщения будут соблюдаться определённые правила. Так, всем туристам будут измерять температуру тела, а также, при необходимости, проводить тесты на коронавирусную инфекцию.

Представители правительства Турции в начале июля 2020 года предложили властям Российской Федерации снова запустить пассажирские самолёты. Так, согласно официальному заявлению, жители государства снова смогут попасть на морские курорты Турции с 15 числа второго летнего месяца.

Согласно официальной информации, многие граждане Российской Федерации в июле 2020 года, несмотря на коронавирус, стали планировать поездки на курорты. Так, в данном месяце было куплено на 40% больше билетов, чем в апреле. Следовательно, в скором времени люди действительно могут снова попасть на курорты.