1 сентября 2020 линейка в школах России будет или нет?

В связи с весьма сумбурным окончанием учебного года 2019-2020, у многих школьников и их родителей возникает вполне логичный вопрос: а что же будет 1 сентября 2020 года? Стоит ли ждать традиционных торжественных линеек, которые будут проходить в обычном формате, или всё-таки поход в школу отменяется? Как стало известно, пока «по плану» школьники 1 сентября школьники за парты всё-таки сядут. Однако линейки будут проходить в другом формате.

Само собой, что главной причиной изменений стала эпидемия коронавирусной инфекции, которая пока не закончилась. Министр просвещения Кравцов отметил, что традиционного формата линеек не будет, а вот от традиционного формата обучения не отказываются. Что же, родителей и учеников утешает хотя бы то, что они смогут вернуться к привычному для них ритму, и не придётся вновь настраиваться на то, что обучение в школе продолжится дистанционно.

Линейки 1 сентября 2020 года: в каком формате пройдут

1 сентября 2020 линейка в школах России будет или нет?

Как уже было сказано, школьные линейки 1 сентября пройдут в изменённом формате. Главное требование к руководству российских школ — соблюдать меры безопасности, которые были введены в связи с распространением на территории РФ коронавирусной инфекции.

Кравцов отмечает, что линейки будут проведены «немножко в другом формате» — в каком именно, не уточняется. Но школьники 1 сентября сядут за парты, а учителя — выйдут на работу. Образовательный процесс начнётся по графику — по крайней мере, такие планы и Министерства просвещения.

Учебный год должен стартовать с соблюдением всех правил безопасности, и это — главное. От очного формата обучение Министерство пока отказываться не намерено.

1 сентября 2020 линейка в школах России будет или нет?

На данный момент эпидемиологическая ситуация в Москве располагает к тому, что надеяться на значительное улучшение к началу учебного года. Если оно произойдёт, то никаких проблем не возникнет. Уже 1 сентября ученики придёт в школу, а задача учителей — провести диагностику их знаний, чтобы понять, какой пласт материала был упущен во время дистанционного обучения.

Диагностика будет проходить в избранном формате: может быть, проведут тестирование или что-то вроде экзамена, контрольных работ. Однако оценки выставляться не будут: учителя просто определят «пробелы» в знаниях. В том случае, если их будет достаточно много, подготовят специальные программы, которые помогут «выровнять» образовательные результаты.

Коронавирус: что происходит сейчас и статистика

1 сентября 2020 линейка в школах России будет или нет?

Количество заболевших за сутки в РФ постепенно идёт на спад, и это радует. Так, за последние 24 часа в России официально зафиксировано чуть больше 6,5 тысячи случаев заболевания коронавирусом. Из них 621 — в столице. Общее количество заболеваний по стране за всё время эпидемии «перешагнуло» отметку в 700 тысяч. В настоящий момент числится почти 62 тысячи больных.

За последние сутки смертей от коронавируса по всей стране зафиксировано 173. За весь период эпидемии скончалось более 10 тысяч человек.

Наблюдается тенденция улучшения, однако ситуация всё ещё остаётся напряжённой. Пока речи о новых ограничениях не идёт, но их могут ввести, если начнётся полноценная вторая волна эпидемии.