Сети 6G способны изменить представление о мобильной связи

Сети 6G, которые станут продолжением стандарта пятого поколения, имеют ряд преимущественных характеристик. Это позволяет совершенно иначе посмотреть на мобильную связь и ее преимущества в целом. Пока ученые ведут только первые разработки и тестирование стандарта.

Характеристики сети 6G

Сети нового поколения 6G все больше обсуждаются в среде ученых. Дело в том, что связь шестого поколения может развивать инновационные проекты, вплоть до объединения индустриальных и бытовых интернет вещей.

По факту, новый стандарт способен в разы увеличить скорость передачи данных и навсегда избавить планету от проводов, вынеся базовые станции в космос.

Сети 6G будут работать в новом терагерцевом диапазоне. Это позволит разогнать скорость соединения до пока еще фантастических 1 тыс. гигабит в секунду. На данный момент ведущие ученые российского университета ИТМО уже приготовили ряд предложений по созданию высокоскоростного роутера.

К сравнению, в идеальных условиях, скорость соединения 5G может достигать 20 Гбит/сек. Даже если все прогнозы по разгону скорости в сетях шестого поколения окажутся в 2 раза меньшими, все равно новый стандарт позволит существенно опередить предшественника.

Перспективы 6G и возможности нового стандарта связи

Сообщается, что новый стандарт приведет к всеобъемлющему охвату сетью Интернет всех уголков планеты. В настоящее время в Международном союзе электросвязи уже призвали ученых и научных сотрудников обмениваться новыми идеями по вопросам развития стандарта 6G.

В будущем планируется, что сети 6G способны будут создать сотовое интерактивное телевидение взамен эфирному и кабельному. Также новый стандарт позволит управлять рядом промышленных объектов и бытовых устройств практически на подсознательном уровне.

В настоящее время тестирование первых систем шестого поколения ведется в Великобритании. Известно, что так запущены порядка 600 спутников. В России проект представлен компанией «Сфера».

«Эта система, охватывающая весь мир, позволит перенести базовые станции в космос — на спутники. Мы избавимся от проводов, наземной инфраструктуры. Если это получится, будет очень здорово», — отмечают эксперты.

Следует отметить, что, несмотря на все перспективы, которые открывает для человечества сеть нового поколения 6G, ожидать ее моментального внедрения в повседневную жизнь пока не стоит. На тестирование и построение мощной инфраструктуры в это направлении может понадобиться не менее 10 лет.

Противники сети 6G в мире

Пока каких-либо глобальных и резонансных рассуждений новый шестой стандарт связи не вызвал. Вероятнее всего, потому что о нем пока еще не говорят открыто и массово.

В то же время, не следует забывать, что у сети 5G есть свои противники. Так, например, можно вспомнить недавний случай с сожжением вышек этого стандарта в Британии, Северной Осетии и в России.

Инциденты по всему миру происходили из-за того, что большинство людей связывало работу сетей 5G с негативным влиянием на здоровье граждан. В частности, известно, что некоторые заявляли, что коронавирус является следствием массового внедрения новых технологий пятого поколения.