Откроет ли границы Украина с Россией с 1 августа 2020 года пока что не решено

Российские власти стали вести активную деятельность по восстановлению международного сообщения, поэтому прибавилось количество желающих узнать, откроет ли границы Украина с 1 августа 2020 года для россиян. Пока что точных сведений по этому вопросу нет, но зато постепенно появляются данные об открытии отдельных контрольно-пропускных пунктов для пешего пересечения приграничной территории на легальных основаниях.

Откроет ли Украина границы для российских граждан с 01.08.2020 года?

Самая свежая информация, которая стала доступной для широкой общественности, касается возобновления обычной таможенной деятельности в рамках запуска работы КПП «Меловое». Этот пункт располагается в Луганской области.

Пропускной пункт заработал по стандартному графику с полуночи 7 июля после подписания соответствующего решения украинским правительством.

Возобновление работы распространяется только на пешие переходы. «Меловое» представляет собой пункт пропуска в одноименном населенном пункте Украины, который располагается напротив ростовского поселка под названием Чертково.

Продвижения по части восстановления международного сообщения заставило многих граждан решить, будто в ближайшем будущем украино-российские пункты пропуска заработают в привычном режиме по всем направлениям, допуская возможность транспортировки автомобильными путями. Но пока что официальные представители властей не обнародовали информацию по этой теме. Потенциальным туристам и желающим отправиться работать в соседнюю страну придется подождать новой порции новостей.

Открытие границ с другими странами

Из самых радостных известий выделяют сообщение о том, что Венгрия согласилась принимать российских граждан с туристическими целями уже с 15 июля. Это первая страна из числа европейских, которая готова открыть двери для отдыхающих из Российской Федерации. Для получения разрешения на въезд потребуется только соблюсти несколько условий, основополагающим из которых является получение отрицательного результата на коронавирус.

Для расширения списка тех государств, куда россияне могут отправиться без особенных препятствий, правительство активно сотрудничает с Министерством транспорта и Росавиации. Благодаря тесному сотрудничеству, а также привлечению экспертов из эпидемиологических служб, удалось разработать основной алгоритм для критериев выбора тех государств, куда можно будет отправиться в ближайшем будущем. На лидирующих позициях тут оказался принцип взаимности.

Татьяна Голикова, как представитель российского правительства, озвучила статистику по эпидемиологической ситуации внутри Российской Федерации:

  • среднесуточный прирост больных ограничивается показателем менее 1%;
  • на 100 тыс. граждан приходится только 40 пациентов с коронавирусом.

Представленные данные внушают надежду на то, что скоро международное сообщение будет восстановлено и с другими странами.

Предложение по государствам, с которыми можно открыть границы

В Роспотребнадзоре тщательно подошли к вопросу формирования собственного списка, предусматривающего зеленый свет на возобновление перелетов. Письмо с предложением было направлено в Росавиацию и Министерство транспорта.

Оценить эпидситуацию отечественным специалистам удалось по 13 странам, большая часть из которых выпадает на Европу.

В Ассоциации туристических операторов РФ сообщили о том, что у них есть собственный перечень, который охватывает страны, готовые открыть перед отечественными туристами границы. Среди них есть все самые любимые среди россиян направления: Турция с Египтом, экзотичные Мальдивы, Арабские Эмираты, Хорватия и несколько других курортных стран.

Источник