В Белоруссии отменили изоляцию для прибывших из РФ

Председатель белорусского правительства Роман Головченко 14 июля 2020 года сделал заявление о скором открытии границы в полном объеме, а также возобновлении транспортного сообщения с Россией. Более того, в Белоруссии уже не требуют пребывания в 2-недельной самоизоляции от прибивших из соседнего государства.

Снятие ограничений в Белоруссии

Ранее введенные ограничения связаны с мерами предосторожности в период пандемии коронавирусной инфекции. Первая вспышка опасного заболевания была зафиксирована в китайском городе Ухане в конце прошлого года.

Всего за несколько месяцев ковид стремительно распространился и в других странах. В сложившейся ситуации представители Всемирной организации здравоохранения сделали заявление о пандемии. Чтобы предупредить распространение заболевания в дальнейшем многие страны предприняли беспрецедентные меры безопасности. Не так давно стартовало послабление карантина.

Об отмене 14-дневной самоизоляции для прибывших из РФ заявили официальные представители Минздрава Белоруссии. Ранее в стране приняли правительственное постановление, регламентирующее прохождение 2-недельной изоляции всеми гражданами, которые приехали из стран, где диагностирован коронавирус. Указанный перечень состоял из примерно 170 государств, в том числе, РФ.

Открытие границ между Россией и Белоруссией

В минувшем месяце власти убрали из перечня 50 стран. Второй этап прошел в начале июля, когда из списка исключили еще 12 государств, но изменения не коснулись России. С другой стороны, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что страна уже победила коронавирус, хотя борьба с ним не прекращается.

По словам Лукашенко, Россия мониторит эпидемиологическую ситуацию, поэтому в скором времени ожидается возобновление сообщения между соседними странами. Между тем, когда именно это произойдет, пока не называется. Ориентировочно назывался период с конца июля по начало августа.

Многие жители России тем временем активно ищут варианты, как отправится отдыхать за границу. Одним из наиболее популярных вариантов стала Турция, куда предлагают поехать именно через соседнюю Белоруссию. Между тем в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей не рекомендуют подобные путешествия.