Американские учёные предположили, что коронавирус может быть непобедимым

Учёные из Университета американского штата Миннесоты заявили, что человечеству вряд ли удастся победить коронавирусную инфекцию COVID-19. К такому заключению научная группа пришла после многочисленных исследований и анализа ряда фактов.

С начала вспышки заболеваемости COVID-19, которая произошла в декабре 2019 года в китайской провинции Ухань, в мире уже зарегистрировано около 15,5 млн человек. В Российской Федерации к настоящему времени общее число граждан, у которых медики диагностировали коронавирус, составляет более 795 тыс. человек.

В середине июля 2020 года учёные миннесотского университета выступили с заявлением, что коронавирусная инфекция никогда полностью не будет побеждена. Причина этого довольно банальна – коронавирус SARS-CoV-2 весьма успешно адаптируется к организму человека.

Американские учёные утверждают, что даже самая действенная разработанная вакцина, естественно значительно ограничит распространение коронавирусной инфекции, однако неспособна будет предоставить человечеству довольно продолжительный иммунитет. Действовать он будет недолго – от нескольких месяцев, до 2-5 лет, так как защита, предоставляемая выздоровевшим людям антителами, со временем существенно ослабевает.

Следствием этого, по мнению учёных из Университета Миннесоты, станет то, что SARS-CoV-2, как и респираторные простудные вирусы или вирус иммунодефицита (ВИЧ), будет постоянно сосуществовать с человеком на протяжении всей людской цивилизации.

Вместе с этим некоторые специалисты допускают, что победить коронавирус в будущем человечество всё-таки сможет, разработав более эффективную вакцину против этого заболевания.