Пути решения в случае если ЕГЭ было провалено

Самая главная сложность ЕГЭ в 2020 году кроется в невозможности пересдать экзамен в резервный день. В прошлые годы так можно было сделать просто потому, что существовал перечень обязательных предметов для сдачи. Их результаты учитывались при выдаче аттестата.

Альтернативы для не осиливших ЕГЭ

Коронавирус внес коррективы не только в формат проведения уроков, но и систему Единого государственного экзамена. Выпускникам разрешили не сдавать тестирование, если они не собираются поступать в вуз. Одновременно с этим в Министерстве образования разрешили выдавать аттестаты до объявления решения по единому госэкзамену. За такие щедрости пришлось заплатить невозможностью переписать тест, улучшив оценку. Ждать придется до следующего года.

Наиболее простым выходом из положения для тех, кто не смог набрать желаемое количество баллов, считается подача документов в колледж. В большинстве случаев набор на бюджетные места тут производится на основании конкурса аттестатов. Причем у одиннадцатиклассников даже есть небольшое преимущество: если аттестат за 11 класс выглядит не очень хорошо, то можно подавать тот, который был получен по окончании 9 класса.

Разница заключается в том, на какую программу отправят учащегося: на базе 9 класса или базе 11 класса.

Другие варианты решения для российских выпускников

Для парней есть особенные новости. При очной форме обучения в СПО можно получить отсрочку от воинской службы. При выборе колледжа на перспективу, что подходит для тех, кто все же хочет получить высшее образование, надо искать вариант учебного заведения при вузе. Преимущество кроется в том, что при переходе из колледжа в университет не придется сдавать ЕГЭ, ведь этот вариант контрольного среза знаний заменяется каким-то другим.

Отдельно специалисты сделали акцент на случаи, когда выпускник может похвастаться относительно неплохими результатами, но в вуз мечты так и не попал с основным потоком. Тут можно попробовать использовать шанс на переход из вуза в вуз при условии, что в нужном учебном заведении появилось свободное место. При таком развитии сценария нужно учитывать нюансы каждого конкретного университета.

Источник