День ВДВ в Пскове в 2020 году пройдет по скромной программе

Программа на день ВДВ в Пскове в 2020 году претерпела значительные изменения по отношению к традиционным планам празднования столь значимого события в жизни россиян. Отпечаток наложил все еще действующий карантин, вызванный пандемией коронавируса.

Праздничные мероприятия в 2020 году, запланированные в Пскове и области

Из-за всего еще бушующего коронавируса в разных городах Российской Федерации, региональным администрациям приходится отказываться от многолетних традиций в рамках празднования значимых для граждан дат. Там было с Днем Победы. В некоторых городах пришлось ввести ограничения при праздновании дня ВМФ. Добрался коронавирус и до дня ВДВ в Пскове.

Развернутой информации о торжественных мероприятиях в этот день на территории Пскова опубликовано не было. Вместо этого появились данные о том, что жители Псковской области (Великие Луки) получили шанс отправиться к военным мемориалам, чтобы возложить цветы в память о погибших армейцах. Сделать это можно в частном порядке, выбрав памятник недалеко от дома.

Городские власти напоминают о том, что на территории Псковской области все еще действует запрет на проведение массовых мероприятий.

Согласно санитарным предписаниям и рекомендациям, поступившим от Роспотребнадзора, столпотворения в период карантина, пусть даже с внедренными послаблениями, крайне нежелательны. Может случиться так, что гражданин окажется бессимптомным носителем коронавируса, который и сам не подозревал, что заболел, так как его самочувствие оставалось стабильно хорошим. Для сокращения вероятности развития такого сценария, городская администрация и отказалась от привычных для местных жителей масштабных мероприятий.

Традиционная программа ко дню ВДВ

Изначально в Псковской области планировалось приурочить открытие аллеи десантников именно ко дню ВДВ, который во всей стране отмечают 2 августа. Из-за ограничительных мер власти пришли к выводу, что будет лучше перенести торжественное открытие на более благоприятный период, когда риски заражения коронавирусом сойдут на нет.

В прошлые годы военная администрация 76 десантно-штурмовой дивизии устраивала для горожан настоящие представления.

Традиционно не обходилось без выступления на плацу, когда молодежь демонстрировала улучшенные навыки перед ветеранами службы. На праздник приглашали представителей командования, а также почетных гостей. Перед ними лучшие бойцы демонстрировали элементы боевой и огневой подготовки.

Изюминкой торжества всегда считалось элегантный подготовленный номер опытными водителями-механиками. Они заставляли массивные военные машины исполнять танцевальные па. Такое умение требует особенного мастерства, ведь управлять БДМ-4Д под музыку – задача не из самых простых.

Программы гуляний в других городах

Так как не во всех крупных городах эпидемиологическая ситуация позволяет свободно проводить массовые мероприятия, пусть и с привлечением только военных, администрации регионов стараются ограничиться относительно скромными торжественными программами.

В Москве к череде праздничных акций присоединится музей Победы, который предлагает поучаствовать в интерактивной программе «Воздушный десант». Она предусматривает возможность ознакомить детей с:

  • особенностями самолета Ан-12;
  • историей военно-транспортной авиации;
  • рассказами военнослужащих об участии в военных конфликтах и миротворческих операциях.

Расскажут юным посетителям и о том, как несут свою ежедневную службу сегодняшние десантники.

В Севастополе тоже отказываться от основной программы не стали. Здесь главные события будут разворачиваться на территории аэродрома «Южный», начиная с 9-30 утра.