«Чудесное лекарство от коронавируса может никогда не появиться»

3 августа гендиректор ВОЗ заявил, что разработка эффективной вакцины или другой меры для устранения коронавируса является неопределенной. Он призвал страны строго придерживаться санитарных правил.

«В настоящее время не существует« серебряной пули »для коронавируса, и ее может и не быть», — сказал руководитель ВОЗ Тедрос Адханом во время пресс-конференции в штаб-квартире в Женеве. Он добавил, что хотя в третьей и последней фазе клинических испытаний уже есть несколько потенциальных вакцин, а результаты исследований пока являются многообещающими, это не гарантирует, что все эти усилия не будут потрачены впустую.

«Именно поэтому нам все равно нужно делать все сразу: соблюдать физическую дистанцию, все время мыть руки, носить маски и быть бдительными», — оценил Тедрос.

Отвечая на вопросы журналистов, глава ВОЗ посоветовал, кормящим матерям, инфицированным коронавирусом, не отказываться от грудного вскармливания своих детей, поскольку его польза значительно перевешивает риск заражения. Тедрос также сказал, что группа исследователей ВОЗ, отправленная в Китай, подготовила почву для запланированного расследования происхождения коронавируса.

В ходе конференции ведущие эксперты ВОЗ также прокомментировали ситуацию в странах, наиболее пострадавших от вируса: Индии, Бразилии и США. Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан выразил обеспокоенность тем, что в Индии коронавирус также начал появляться в сельской местности, где инфраструктура и варианты лечения уступают городским. Как он добавил, подавление неконтролируемой передачи вируса потребует больших усилий и может занять много времени.

Однако технический директор ВОЗ Мария ван Керхове заявила, что можно переломить ситуацию, даже такую плохую, как в США.

«Мы видели это в других странах, которым удалось контролировать передачу вируса. Однако для этого вам необходим целостный подход и строгое соблюдение правил, поэтому я призываю друзей в США сделать все возможное, чтобы это произошло», — сказал эксперт.