Коронавирус в Тульской области на 29 сентября 2020 по городам и районам: сколько заболело и умерло

Алексей Дюмин призвал жителей региона соблюдать масочный режим и социальную дистанцию

28 сентября Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами правительства и заседание регионального штаба по коронавирусу .

Глава региона отметил, что ситуация с коронавирусом начинает меняться. Подъем заболеваемости наблюдается в целом по стране. На сегодня обстановка в регионе остается стабильной и находится под контролем. Резкого увеличения числа заболевших коронавирусом нет, а показатели ОРВИ и гриппа не превышают прошлогодние.

Алексей Дюмин обратился к жителям региона с просьбой соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. В частности, в общественных местах носить маски и соблюдать социальную дистанцию. А правоохранительные органы попросил усилить контроль за исполнением мер безопасности на предприятиях, в офисах, магазинах, образовательных учреждениях и других общественных местах. Организации-нарушители будут привлекаться к ответственности – вплоть до приостановления деятельности.

«В настоящее время в регионе большая часть ограничений снята, и именно поэтому очень важно неукоснительно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах. Подумайте о себе, своих близких, коллегах и медиках. От выполнения требований зависит жизнь и здоровье каждого. Жизнь наших граждан важнее всего», – обратился Губернатор к жителям региона.

Кроме того, Алексей Дюмин отметил, что руководителям предприятий и организаций рекомендуется перевести сотрудников на дистанционную работу. Такой опыт у большинства работодателей региона уже есть. В течение трех дней работодателям необходимо отладить все процессы.

А министерству труда и социальной защиты глава региона поручил усилить работу с одинокими пенсионерами и всеми категориями граждан, которые находятся в особой группе риска.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил об эпидобстановке в регионе за прошедшую неделю. Он отметил, что в области зафиксирован 221 случай коронавируса. Темп прироста заболеваемости составляет 1,5%. Суточный темп прироста заболеваемости этой инфекцией – не более 0,30%. Зафиксирован 241 случай заболевания внебольничной пневмонией, что почти на 13% больше, чем на предыдущей неделе.

Отмечается и прирост заболеваемости ОРВИ. На прошедшей неделе зарегистрировано 6250 случаев. Это ниже рассчитанного для нашего региона порога в данный период времени на 30%, но выше на 1,5%, чем на предыдущей неделе.

Продолжается тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Число тестированных превышает 110 на 100 тыс. жителей. Уже обследовано почти 260 тыс. человек. На прошедшей неделе случаи COVID-19 не регистрировались в восьми районах Тульской области, в четырех из них – более двух-трех недель.

Региональное управление Роспотребнадзора ведет мониторинг состояния жителей области, возвращающихся с российских курортов. На прошлой неделе зарегистрировано два случая заболевания, всего COVID-19 заболели 16 туристов. Организованы необходимые противоэпидемические мероприятия. Эта работа будет продолжаться.

Александр Ломовцев подчеркнул, что особое внимание уделяется гражданам, прибывающим в область из-за рубежа. На сегодня таких уже более 5410 человек. Из них 3925 человек обследованы на коронавирус. У 12 жителей области, прибывших из Турции, выявлен положительный результат.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что по сравнению с предыдущей неделей количество госпитализаций увеличилось. Сейчас на лечении в инфекционных госпиталях находятся 553 человека, 16 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Регион обеспечен необходимым запасом лекарств и средств индивидуальной защиты.

Алексей Эрк также сообщил, что в области продолжается вакцинация от гриппа жителей региона. Уже привиты более 266 тыс. человек.

Кроме того, министр доложил о первой пробной партии вакцины от коронавируса. По его словам, в регион поступило 42 дозы вакцины. Всего до конца года поступит 1269. Уже 22 медицинских работника-добровольца привиты новой вакциной.

Заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина доложила, что каждый день перед началом занятий в школах проводятся утренние фильтры, в том числе и детям, и сотрудникам измеряют температуру.

Согласно предписаниям Роспотребнадзора, из-за выявленных у сотрудников или детей положительных результатов теста на COVID-19 приостановлены очные занятия в отдельных классах в школах и группах в учреждении профобразования. Учащиеся переведены на дистанционное обучение.