болезнь не только для людей, но и для экономики


3 мин. 5

Российские эксперты подсчитывают убытки, которые получила экономика страны в связи с коронавирусом. Специалисты отмечают, что падение показателей коснулось всех сфер деятельности, но особо стоит отметить риски, касающиеся роста ВВП.

Главной экономической проблемой на сегодняшний день является сокращения экспорта нефти в Китай, а также существенное падение ее стоимости. Промышленная сфера пока не может дать полный отчет касательно того, как отразилось на ней распространение вируса, но по прогнозам показатели упадут приблизительно на 1%.

Больше всего пострадала сфера туризма и транспорта. Особенно если говорить о международном туризме. Туристический рынок понес убытки в районе 27 миллиардов долларов! По мнению экспертов Центрального Банка, чтобы поддержать российскую экономику в такое сложное время, очень важно повысить внутренний спрос. Сильно пострадал и ресторанный бизнес в России.

Как коронавирус повлиял на социальную жизнь

Что касается жизни российских граждан, то ее также настигли негативные изменения: в аптеках сразу выросли цены на маски, антисептические средства и препараты от температуры. Причем в некоторых регионах цены на маски возросли в 35 раз!

Кроме этого, некоторые фармацевтические компании стали выдавать свои продукты в качестве лекарства от коронавируса. Например, стали активно рекламировать «Арбидол» и «Ингавирин», как средства от COVID-19, но их эффективность не доказана.

Кроме аптечного бума, российских граждан также настигла проблема с едой. Особенно она стала ощущаться на Дальнем Востоке, когда закрыли границу с Китаем. Цены на продукты питания сразу удвоились. Килограмм помидор стал стоить 700 рублей.

Люди стали стремительно скупать чеснок, из-за чего появился его дефицит.

Поставки овощей и фруктов из Китая также были прекращены. Но для регулирования рынка Россия увеличила поставки фруктов из Турции, Марокко и Израиля.

Как коронавирус повлиял на экономику разных стран

Также стоит отметить и резкое падение интереса инвесторов к странам, где отмечаются случаи заражения. На фондовых и товарных рынках международного значения было отмечено резкое падение цен и индексов. Если инфекция будет распространяться и дальше, то возникнут большие риски к росту волантильности на финансовом рынке.

Один из самых популярных интернет-магазинов AliExpress отказывает своим покупателям в оформлении заказов и просит пока не делать покупок, так как поставки продукции из Китая остановлены из-за коронавируса.

В США магазины одежды класса люкс также были закрыты. А те, что остались работать, отметили резкое падение количества покупателей.

Временно закрыть свои магазины в Китае решила и компания Apple.

В Италии были приняты экстренные меры для поддержания экономики страны. Рим выделил 25 миллиардов евро для борьбы с вирусом. Обычным гражданам, которые выплачивают ипотеку, сделали послабления на время кризиса. По прогнозам, валовой продукт в этой стране все же упадет на 0,4-0,8%. По оптимистическому прогнозу общее падение экономики Италии может составить 2-3%.

Так как все развлекательные и учебные заведения, а также большую часть магазинов Италия закрыла, то прибыль упала на 25%. А из-за того, что в розничной торговле работало 5 миллиона человек, то на время кризиса они будут безработными. А это 15% от всех рабочих мест страны, а в сфере услуг работает 1,7 миллионов человек. Туристические бизнес Италии потерял миллиарды евро.

© Источник: coronaviruswiki.ru