Дефицит витамина D может увеличить риск заражения коронавирусом


3 мин. 3

Новые наблюдения врачей показали, что дефицит витамина D в организме, с которым большинство из нас борется в большей или меньшей степени, может увеличить вероятность заражения коронавирусом. Эти предположения, хотя и не полностью, были подтверждены исследованием ученых из Чикагского университета.

Люди с Covid-19 чаще испытывают недостаток витамина D

Уроки, извлеченные из этого, включают информацию о демографической и социальной серьезности пандемии и ее последствиях. Известно, что больше смертей и тяжелобольных пациентов наблюдается в афроамериканских общинах в США, а также в афроамериканских и азиатских общинах в Великобритании. В их случае могут играть роль такие факторы, как бедность или проблемы с доступом к здравоохранению, а также дефицит витамина D в относительно однообразной диете.

Ученые из Чикагского университета решили проверить это убеждение, проанализировав данные о здоровье пациентов, принимавших участие в тестах на наличие SARS-CoV-2, для которых также были известны текущие данные о концентрации витамина D в организме.

Как оказалось, в 21% случаев, тесты людей с диагнозом дефицита витамина D дали положительный результат на наличие коронавируса. Тем не менее, исследователи отмечают, что уровень витамина D в организме участников исследования мог колебаться в течение 12 месяцев, и во время заражения (или во время проведения теста) он мог отличаться от результатов, указанных в эпикризе.

Витамин D против иммунитета

Таким образом, нет четких доказательств связи между дефицитом витамина D в организме и риском заражения коронавирусом, что, однако, не мешает принимать добавки или включать продукты, содержащие его, в свой рацион. Витамин D имеет решающее значение, помимо прочего, для развития скелетной системы, и большинство из нас борется с его дефицитом.

Кроме того, некоторые исследования показывают, что витамин D может играть роль в иммунных процессах, снижая восприимчивость организма к респираторным инфекциям, в том числе групповым и простудным. Пандемия могла быть косвенной причиной увеличения дефицита витамина, поскольку солнечный свет необходим для синтеза витамина D. Однако, когда нам посоветовали оставаться в помещении, этот процесс запустить не удалось.

Витамин D и коронавирус

Многие эксперты исследовали роль витамина D в развитии инфекции Covid-19. В мае было сообщено о восьми из этих предварительных результатов, которые предполагали, что нормальный уровень витамина D в организме может помочь избежать цитокинового шторма, который предвещает тяжелое течение инфекции, которое может привести к смерти. В исследовании, проведенном учеными из Фонда больницы королевы Елизаветы, изучалась концентрация витамина D в организме людей в 20 европейских странах.

В странах с более низкими средними концентрациями витаминов количество смертей от Covid-19 было выше по сравнению со странами, где проблема дефицита была меньше. К аналогичным выводам пришли исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго, которые оценили риск развития тяжелой формы Covid-19 у людей с дефицитом витамина D в 17%.