Эпидемиолог оценил возможность резкого исчезновения коронавируса

Директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им.И.М. Сеченова Николай Брико в беседе с “Российской газетой” оценил возможность неожиданного исчезновения вируса SARS-CoV2, как это было с его предшественником SARS-CoV1.

По мнению эпидемиолога, новый коронавирус не исчезнет и станет одним из вирусов группы микроорганизмов, которые вызывают ОРВИ. Похожее, как отметил Брико, случилось и с вирусом, вызвавшим пандемию в 2009-2010 годах.
Также ученый напомнил, что заболевания, которые вызывает ближневосточный коронавирус, продолжают регистрировать в регионе Аравийского полуострова и в Саудовской Аравии. Это, как он пояснил, связано с особенностями эпидемиологии заболевания.

Обострение заболеваемости Брико связал с индивидуальными особенностями организма. Он также отметил, что важное значение имеет и вирулентность возбудителя, а также его доза, попавшая в организм человека.
“Инфицированность регулируется в основном факторами социального порядка, возможностью реализации ведущих путей передачи и степенью контакта с источником инфекции”, — пояснил эпидемиолог. Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией он связал с возвращением из отпусков, а также с формированием организованных коллективов.

Всего в России с начала эпидемии выявлено 1 312 310 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровело боле миллиона пациентов, умерли 22 722 человек. За последние сутки в стране выявлено 13 592 заболевших.
По данным ВОЗ, в мире выявлено 37,1 миллиона случаев заболевания коронавирусом, умерло 1,07 миллиона человек. Больше всего заболевших зарегистрировано в США, Индии и Бразилии.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: https://ria.ru/20201012/ischeznovenie-1579360596.html