Пульмонолог назвал самых опасных разносчиков COVID-19

Наибольшую опасность заразить окружающих коронавирусом представляют те, кто уже перенес COVID-19 и отказывается носить медицинские маски, заявил заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко.

По его словам, это объясняется тем, что после болезни коронавирусная инфекция еще присутствует в верхних дыхательных путях.

«Перенесенный коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок. Они распространяют коронавирус свободно», — цитирует специалиста 13 ноября «Лента.ру».

Врач подчеркнул, что маски должны носить все, так как их отсутствие позволяет беспрепятственно передавать коронавирус другим людям. Чаще всего, по словам Карабиненко, пренебрегают средствами защиты и заражают других дети и молодежь.

Ранее доктор медицинских наук, профессор Елена Гусакова рекомендовала перенесшим COVID-19 людям не стремиться побыстрее выйти на работу. По ее словам, для всех случаев заражения характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть картина «полизаболевания», то есть присоединение другой патологии. После тяжелого течения инфекции лучше всего отправиться в санаторий.

С 13 ноября в Москве вступили в силу новые ограничения из-за коронавируса.Так, все развлекательные заведения и кафе прекратят работать с 23:00 до 06:00.

Источник: https://iz.ru/1086545/2020-11-13/pulmonolog-nazval-samykh-opasnykh-raznoschikov-covid-19