Кипр открывает границы для российских туристов с 1 апреля

Как сообщили местные власти, те пассажиры, которые прошли тестирование или не вступали в близкий контакт с заболевшими, смогут находиться в стране без карантина

НИКОСИЯ, 24 марта. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Республика Кипр с 1 апреля открывает свои границы для туристов из России. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе государственного комитета по туризму островного государства.

“Кипр открывает свои границы для всех посетителей из России с 1 апреля 2021 года. Тем пассажирам, которые прошли соответствующее тестирование и доказали отсутствие у них коронавирусной инфекции, а также тем, кто не вступал в осознанный близкий контакт с подтвержденным носителем заболевания, будет гарантировано пребывание на Кипре без карантина”, – заявили в пресс-службе.

При этом детям, не достигшим 12-летнего возраста, не нужно будет предъявлять результаты тестов. Диагностические анализы понадобятся подросткам в возрасте от 12 до 18 лет.

Госкомитет распространил в среду заявление, в котором сказано, что “Кипр предпринял все необходимые меры для того, чтобы обеспечить и гарантировать туристам безопасный отдых, и откроет границы для всех гостей из России”. В нем говорится, что “все путешественники обязаны соблюдать правила и меры безопасности и предосторожности”, описанные в санитарном протоколе для авиапассажиров Cyprus Destination Protocol. Дополнительную информацию можно получить в офисах кипрского министерства по туризму в России или на Кипре, а также на специальном сайте, отметили в ведомстве.

Российские туристы не могли приезжать с 21 марта 2020 года, когда Кипр ввел запрет на полеты в связи с пандемией нового коронавируса. С 1 марта уже нынешнего года на остров могут приезжать туристы из стран ЕС и Европейской экономической зоны. Россия на данный момент находится в так называемой серой группе стран, откуда на Кипр могут приезжать только отдельные категории граждан при обязательном последующем нахождении в двухнедельном карантине.

Нынешнее заявление госкомитета по туризму означает, что кипрские власти собираются вывести Россию из “серой группы” с 1 апреля. Если РФ окажется в “красной группе”, то тогда российским туристам, чтобы избежать карантина, придется сдавать два теста на коронавирус: один в сертифицированной лаборатории в России не ранее, чем за 72 часа перед вылетом на остров, а другой – уже в аэропортах Ларнаки или Пафоса.