Россияне в ОАЭ могут бесплатно привиться от коронавируса

Посол страны в России Мухаммед Ахмед аль-Джабер отметил, что ОАЭ входят в число стран с самым низким в мире количеством смертей от коронавируса

МОСКВА, 15 апреля. /Корр. ТАСС Арзу Пашаева/. Бесплатная вакцинация от коронавируса в ОАЭ доступна всем иностранцам, включая россиян. Об этом сообщил в интервью ТАСС посол страны в России Мухаммед Ахмед аль-Джабер.

“Вакцинация в ОАЭ бесплатна и доступна для всех: как для местных жителей, так и для приезжих”, – сказал посол, добавив, что в стране уже вакцинировано более 9 млн человек.

Он напомнил, что ОАЭ входят в число стран с самым низким в мире количеством смертей от коронавируса.

Дипломат также сообщил, что у некоторых россиян, прибывших в ОАЭ, тесты на коронавирус были положительными. “За последние три с половиной месяца в Дубай прибыло больше 75 000 посетителей из Российской Федерации, которые прошли проверку в аэропорту с уровнем обнаружения 0,46%, – сообщил он. – По поводу смягчения условий для иностранных туристов, в том числе россиян, по прибытии в аэропорты ОАЭ, все зависит от дальнейшего развития ситуации с распространением коронавируса в ОАЭ и в мире в целом”. По словам посла, ситуация с пандемией в ОАЭ находится под контролем, суточные случаи заражения составляют от 1 800 до 1 900, есть тенденция к их понижению.

Аль-Джабер обратил внимание, что на сегодняшний день пассажиры по прибытии в аэропорт Дубая должны пройти тест (ПЦР) на коронавирусную инфекцию, им также необходимо загрузить приложение и продолжать самостоятельно следить за своим здоровьем во время своего пребывания в стране. “В случае подтверждения положительного результата прибывшие помещаются на карантин в зависимости от состояния их здоровья”, – указал он.

В ОАЭ одобрены для применения препарат американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, а также китайская вакцина корпорации Sinopharm. 21 января в стране была зарегистрирована российская вакцина от коронавируса “Спутник V”.