Вакцины провоцируют образование тромбов в мозге в 8-10 раз реже, чем COVID-19

Это характерно даже для молодых людей в возрасте до 30 лет

ТАСС, 15 апреля. Британские эпидемиологи обнаружили, что после заражения коронавирусом нового типа тромбы в сосудах мозга образуются от 8 до 10 раз чаще, чем после вакцинации от SARS-CoV-2. Результаты исследования ученые опубликовали на сайте Оксфордского университета.

“Мы пришли к двум важным выводам. Во-первых, коронавирусная инфекция резко увеличивает вероятность образования тромбов в сосудах мозга. Во-вторых, после заражении COVID-19 они сформируются с гораздо большей вероятностью, нежели после прививки любой из существующих вакцин от коронавируса. Это справедливо и для людей в возрасте до 30 лет”, – рассказал один из авторов исследования, профессор Оксфордского университета Пол Харрисон.

Ранее появились неоднократные свидетельства о том, что у некоторых привитых вакцинами компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson в сосудах формируются тромбы. В результате в некоторых странах приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca. Позже регулятор ЕС внес появление тромбов в список редких побочных явлений.

После того, как эксперты назвали тромбоз редким иммунным ответом на используемый вакциной аденовирусный вектор, власти США порекомендовали приостановить использование вакцины от Johnson & Johnson. В итоге компания приостановила поставки и в ЕС.

Харрисон и его коллеги заинтересовались, насколько сильно вакцины отличаются в этом отношении от самой коронавирусной инфекции. Дело в том, что при развитии последней достаточно часто возникают микротромбы и другие проблемы с работой сосудов, которые могут привести к смерти.

Для этого ученые проанализировали истории болезни более 500 тыс. британцев, которые попали в больницы с COVID-19, а также 200 тыс. людей, которые заразились гриппом. Эти данные ученые сопоставили с тем, как часто возникали тромбы и другие серьезные побочные эффекты от РНК-вакцин Pfizer и Moderna, а также от аденовирусной вакцины AstraZeneca.

Расчеты показали, что при заражении коронавирусом тромбы в сосудах мозга возникали примерно у 39 пациентов на каждый миллион зараженных. Для привившихся этот показатель составлял 4 человека на миллион, а отдельно для людей, получивших аденовирусную вакцину, – 5 человек на миллион.

Соотношение между этим уровнем риска для пожилых людей, которые уязвимы для тяжелых форм COVID-19 и для молодых британцев, которые переносят инфекцию в легком или бессимптомном виде, оставалось примерно одинаковым.

Соответственно, можно говорить о том, что коронавирус вызывает тромбы значительно чаще вакцин. Это необходимо учитывать при принятии решений о проведении вакцинации или отказе от нее, подытожили исследователи.