Путин назвал начало пандемии временем абсолютной неопределенности

Президент признался, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных пандемией

‘ ТАСС/Ruptly’

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Начавшаяся весной 2020 года пандемия коронавируса сначала была временем абсолютной неопределенности. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

“Начну, конечно, с событий прошлого года, когда наша страна, да собственно говоря и весь мир, столкнулись с новой, неизвестной и чрезвычайно опасной инфекцией”, – сказал президент.

Путин добавил, что в то время в ходе совещаний со специалистами и во время разговоров с лидерами других государств часто можно было слышать такую оценку: “Мы имеем дело с абсолютной неопределенностью”.

Он подчеркнул, что это было действительно так. “Видел это и по информации из наших регионов. Число заболевших, которым требовалась срочная госпитализация, постоянно росло”, – напомнил он. Воспроизводя тревожную картину первых недель пандемии, Путин рассказал о переполненных больницах, сообщениях о реальной угрозе нехватки кислорода, в том числе в реанимации. “Аппараты ИВЛ, респираторы, средства индивидуальной защиты распределялись буквально поштучно”, – добавил он, напомнив также и о том, как в торговых сетях на ажиотажном спросе снижались запасы самых необходимых товаров – круп, масла, сахара.

Непрерывная борьба с инфекцией

Он признался, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных пандемией. “Эпидемия наступала. Наряду с естественно большой тревогой у меня лично была и твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания”, – заявил президент.

По мнению Путина, граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. “Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты”, – сказал глава государства.

Он также указал на пятикратное увеличение количества коек для больных COVID-19 в медицинских стационарах, где число мест увеличилось до 280 тыс.

Борьба с распространением коронавируса потребовала огромного, напряженного труда миллионов россиян: все они работали быстро и качественно, считает президент. “За кратким перечислением мер – огромный, напряженный труд миллионов людей во всех регионах Российской Федерации. Хочу всех вас за это сердечно поблагодарить, – сказал Путин. – Все работали быстро, качественно, на совесть”.

Как отметил президент, анализ ситуации с распространением коронавируса шел практически непрерывно. Путин добавил, что он хорошо помнит свою поездку в больницу в московском поселке Коммунарка, которая состоялась год назад, в начале эпидемии. “Надо было почувствовать, увидеть своими глазами, с какой опасностью мы столкнулись. Как, в каких условиях трудятся медицинские работники, ведь они сразу вышли на передовую. Рискуя собой, сражались за каждую жизнь”, – напомнил Путин.

Он обратил внимание на то, что наряду с государственными деятелями на церемонии в “Манеже” находятся врачи, фельдшеры, медсестры, сотрудники скорой помощи. “Еще раз сердечное вам спасибо. Вам, вашим коллегам из всех регионов России”, – обратился глава государства к медикам.

Заслуга каждого

Как считает президент, настоящий прорыв совершили и российские ученые. Благодаря этому сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. “Эти и многие другие достижения последних лет – прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала нашей страны”, – подчеркнул Путин.

Он отметил, что хотел бы поблагодарить “всех и каждого, кто внес вклад в борьбу с инфекцией”: коллективы заводов, выпускавших и выпускающих лекарства, медицинскую технику, средства защиты; предприятия непрерывного цикла, ЖКХ, торговли; российский бизнес, который в сжатые сроки перестроил целые отрасли на производство необходимой продукции. “Гражданских и военных строителей, работников сельского хозяйства, собравших один из рекордных урожаев в истории страны, – более 130 млн тонн”, – добавил президент под одобрительные аплодисменты зала.

На своем посту в эпидемию, указал Путин, оставался и личный состав правоохранительных органов, спецслужб. “Безопасность России надежно обеспечивали наши Вооруженные силы”, – сказал он. Глава государства особо отметил самоотверженность сотрудников социальных служб, интернатов, домов престарелых, хосписов, которые “были и остаются рядом со своими подопечными”.

“Вы со мной согласитесь наверняка: иногда смотришь на то, что происходит в этих учреждениях, радуешься прямо за людей, которые там исполняют так ответственно свой долг. Ну до слез прямо, – поделился президент. – Хочется сказать им спасибо большое еще раз”.

Он выразил искренние слова признательности учителям школ, преподавателям вузов, других образовательных учреждений. “При участии и поддержке родителей, учеников вы сделали все возможное, чтобы ваши воспитанники получали знания, успешно сдавали экзамены”, – обратился Путин к педагогам.

На фоне пандемии не перерывалась и культурная жизнь России, заметил глава государства. Он пояснил, что с помощью современных технологий в онлайн-режиме оставались открытыми для людей театры, музеи, концертные залы. Все, кто работает в этой важнейшей сфере, делом доказали верность своей высокой миссии, уверен Путин. “Выдержку проявили граждане, соблюдая, прямо скажем, изматывающие, но жизненно необходимые меры предосторожности. Тем самым мы вместе поставили мощный заслон эпидемии”, – заключил президент.

Угроза коронавируса сохраняется

По мнению президента, коронавирус окончательно не побежден и остается прямой угрозой, все рубежи нужно держать под контролем. “Коронавирус пока еще не побежден окончательно, остается прямой угрозой. Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет. Нам нужно сейчас держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны”, – сказал он.

Путин призвал россиян максимально ответственно соблюдать рекомендации врачей для борьбы с COVID-19.  “Обращаюсь к гражданам России, дорогие мои, нельзя терять бдительность. Прошу вас беречь себя и своих близких, максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб”, – сказал российский лидер.

Пандемия нанесла удар по благосостоянию людей, это вызов для всех стран мира, сказал президент. “Мы понимаем, какой удар нанесла пандемия, эпидемия по благосостоянию людей. Знаем это по цифрам, насколько сильно она обострила проблемы социального неравенства, бедности. Это вызов для всех стран мира. Не только у нас это происходит – везде одно и то же”, – выразил мнение он.