в Бельгии намерены летом ввести санитарные пропуска для массовых мероприятий

По данным газеты La Derniere Heure, впервые “коронапасс” пройдет проверку на фестивале Tomorrowland

БРЮССЕЛЬ, 8 мая. /ТАСС/. Правительство Бельгии намерено к середине августа завершить разработку и внедрение так называемого коронапасса – цифрового пропуска, свидетельствующего о том, что человек не является носителем коронавируса, прошел вакцинацию или имеет иммунитет к COVID-19. Об этом в субботу сообщила газета La Derniere Heure.

“Пока процесс вакцинации продолжается, в цифровом пропуске нет необходимости. Однако в конце лета, а именно в середине августа, этот инструмент может быть крайне полезен”, – приводит газета слова источника в бельгийском Координационном комитете по противодействию пандемии, в который входят руководители региональных и федеральной властей. Издание отмечает, что к концу лета каждый бельгиец уже получит приглашение на вакцинацию, после прохождения которой сможет получить “коронапасс”.

По данным издания, сертификат позволит жителям королевства посещать массовые мероприятия, в том числе крупные музыкальные фестивали. Отмечается, что для похода в ресторан, театр или кинотеатр он требоваться не будет.

“Впервые “коронапасс” пройдет проверку на [фестивале] Tomorrowland (крупнейший в мире фестиваль электронной музыки), который обычно проводится в конце лета. Также с этого периода планируется использование пропуска и на других мероприятиях. Это могло бы стать стимулом для молодых людей пройти вакцинацию”, – отмечает источник.

Бельгийский “коронапасс” будет являться внутренним дубликатом европейского “зеленого цифрового пропуска”, который должен упростить санитарные правила трансграничных путешествий для лиц, имеющих иммунитет к COVID-19. Ранее в ЕС основанием для получения такого пропуска назвали сертификат вакцинации сроком действия шесть месяцев, справку о перенесенном COVID-19, также сроком действия полгода, или отрицательный результат теста на коронавирус.