Власти Азербайджана продлили действие особого карантинного режима в стране до 1 августа

В то же время с 31 мая отменяется требование на ношение защитных масок в общественных местах на открытом воздухе, возобновляется деятельность бакинского метрополитена

БАКУ, 26 мая. /ТАСС/. Власти Азербайджана продлили действие особого карантинного режима в стране до 1 августа. Соответствующее постановление принял в среду кабинет министров страны.

“С целью предотвращения распространения на территории страны коронавирусной инфекции и ее возможных последствий продлить срок действия особого карантинного режима в Азербайджанской Республике до 06:00 1 августа 2021 года”, – говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Ранее действие особого карантинного режима в стране было установлено до 1 июня.

В то же время в постановлении зафиксирован ряд послаблений карантина, о которых во вторник уже объявил оперативный штаб при кабмине. В частности, с 31 мая отменяется требование на ношение защитных масок в общественных местах на открытом воздухе, возобновляются деятельность бакинского метрополитена, пассажироперевозки наземным и воздушным транспортом между городами и районами страны. С 10 июня открываются места богослужения, которые могут принимать одновременно не более 50 человек, крупные торговые центры, за исключением действующих при них развлекательных центров и кинотеатров, пляжи и спортивно-оздоровительные центры.

Согласно постановлению, разрешается допуск ограниченного числа зрителей на матчи чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в Баку в июне. Город примет три матча группового этапа (Уэльс – Швейцария, Турция – Уэльс, Швейцария – Турция) и одну четвертьфинальную игру (4 июля).

При этом решением правительства до 28 июня по субботам и воскресениям общественный транспорт, включая бакинское метро, функционировать не будет. Сохраняется также запрет на проведение массовых мероприятий, включая свадьбы.

Коронавирус в Азербайджане

Первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане выявлен 28 февраля прошлого года. Первый пик эпидемии пришелся на июнь (до 600 случаев в день), второй – на ноябрь и декабрь (в среднем от 3,5 до 4 тыс. случаев), третий – апрель нынешнего года (от 2 до 2,5 тыс. случаев). Суточный максимум – 4 451 случай – зафиксирован 13 декабря 2020 года. С начала мая наблюдается постепенное снижение суточного прироста случаев заражения, в понедельник, 24 мая, было зафиксировано самое низкое с начала года суточное число заражений – 156. При этом после 20 апреля число выздоровевших за сутки стабильно превышает показатели заразившихся.

С 18 января в стране началась вакцинация населения от коронавируса. При иммунизации используются препараты CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, Vaxzevria британско-шведской компании AstraZeneca (вводится пока только лицам в возрасте 60 лет и старше) и российский “Спутник V”. По данным оперативного штаба, вакцинацию в стране прошли уже более 2 млн человек, или 20% населения. С начала пандемии в республике подтверждены 333 097 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 322 273 человека, скончались 4 885 пациентов.