Эксперт заявил, что коронавирус мутирует в 30 раз медленнее вируса гриппа

Академик РАН Виталий Зверев также заявил, что для борьбы с новыми штаммами коронавируса не нужно наличие большего количества антител

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Новый коронавирус мутирует в 30 раз медленнее, чем вирус гриппа или гепатита С, сообщил в среду в эфире телеканала “Доктор” завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ПМГМУ им. И. М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

“Этот вирус мутирует приблизительно раз в 30 медленнее, чем вирус гриппа, например. Он не так подвержен мутации как вирус гриппа или вирус гепатита С”, – сказа эксперт.

Он также отметил, что существующие в РФ вакцины работают против всех известных штаммов коронавируса. Отвечая на вопрос о том, нужно ли для борьбы с новыми штаммами коронавируса наличие большего количества антител, чем нужно было при исходном штамме, Зверев ответил, что это не так. “Это пока ничего не меняет, если вакцина работает против старых штаммов, она должна и здесь также сработать”, – отметил он.

“У переболевших количество нейтрализующих антител очень разное, но зависит в определенной степени от того, насколько тяжело [человек] перенес заболевание. Дело в том, что даже этот небольшой уровень [антител], который иногда в начале с трудом определяется, при повторном попадании вируса в организм, срабатывает клеточный иммунитет, и антитела тут же вырабатываются, это происходит в течение нескольких суток после контакта с вирусом и человек не болеет”, – добавил Зверев.