Коронавирус в Липецкой области на 16 августа 2021 года по городам и районам: сколько заболело на сегодня

Статистика распространения коронавируса в Липецкой области на 16 августа 2021 года

На сегодня 16 августа 2021 года в Липецкой области за прошедшие сутки выявили 236 случаев инфицирования коронавирусом.

За минувшие сутки 64 человека в регионе завершили лечение от коронавируса, умерли – 9.

Всего на территории Липецкой области зарегистрированы 43 557 случаев коронавируса, 37 224 человека выздоровели, 1278 человек умерли. 4885 — на лечении.

По состоянию на 19.00, 16.08.2021г. в больницах находятся:

851 человек с диагнозом «Коронавирусная инфекция».

Получают лечение на дому 4034 пациента с лёгкой формой COVID-19.

В каких городах и районах Липецкой области выявлен коронавирус на 16 августа 2021 года

Распределение новых заболевших коронавирусом по муниципалитетам в Липецкой области:

г. Липецк – 88
г. Елец – 45
Грязинский район – 34
Данковский район – 2
Добринский район – 6
Долгоруковский район – 9
Елецкий район – 7
Задонский район – 1
Измалковский район – 4
Лебедянский район – 15
Лев-Толстовский район – 11
Липецкий район – 1
Становлянский район – 3
Усманский район – 2
Хлевенский район – 7
Чаплыгинский район – 3

Распространение коронавируса по регионам России на 16 августа 2021 года

[table “631” not found /]

Главное: Контрольная для взрослых

Чиновники, учителя и родители завершают подготовку к 1 сентября

Скоро я пойду в школу! Мне исполнилось семь лет. Я очень волнуюсь ! Надо очень много-много читать, учительницу слушать, — поделалась ожиданиями будущая первоклассница.

Будущие первоклассники — в волнительном ожидании, у ребят постарше — последние дни каникул. Уроки, домашние задания, контрольные — еще впереди. А взрослые уже сейчас решают уравнения. Разной степени сложности, в зависимости от статуса. Но будь то родители, директора школ, чиновники, задачи эти в равной степени ответственные: провалить такие экзамены нельзя. Дети — это наше все. До нового учебного года две недели.

Конечно, в период пандемии вопрос вероятности возврата к дистанционному обучению — самый чувствительный. К счастью, пока об этом речь не идет. И собственно основные заботы — о подготовке к традиционным занятиям в школах, училищах и вузах. Летом почти в каждом учебном заведении пахнет свежей краской и строительными материалами. Только в областном центре на межсезонный ремонт учреждений образования выделено около 120 миллионов рублей.

Светлана Бедрова, председатель департамента образования города Липецка:
Безусловно, нашей задачей, задачей подрядчиков, и те обязательства, которые перед ними ставим, это закончить до 31 августа. Потому что 1 сентября начинается учебный процесс, и мы не можем пойти с неготовыми школами. Я думаю, все у нас будет хорошо и 1 сентября мы зайдем в новые, отремонтированные школы.

Подобной работой заняты во всех муниципалитетах региона. Есть и новостройки. На роль «прорыва года» претендует полилингвальная школа в Липецке — с уклоном на изучение иностранных языков, двумя бассейнами и каким-то невероятным по функционалу досуговым комплексом. Но и глубинке есть, чем похвастаться. Так, в селе Большой Хомутец 1 сентября откроется школа на 300 учащихся. Стоимость проекта 400 миллионов рублей. Оцените пропорцию — на одного школьника вложено 1,3 миллиона.

Анатолий Попов, глава Добровского района:
Здание будет светлым, просторным. Причем каждый кабинет до такой степени продуман, что чтобы детям не просто находиться в школе, а они комфортно чувствовали себя во время учебы, во время переменок.

Но все-таки давайте трезво оценивать ситуацию. 3,5 новые школы с учетом нового корпуса в Тербунах — это не так много даже для сравнительно небольшой по населению Липецкой области. Потребность гораздо выше. Президент страны Владимир Путин призвал к масштабной реновации школьного хозяйства. В администрации нашего региона уже просчитывают первые шаги в этом направлении.

Игорь Артамонов, глава администрации Липецкой области:
Еще три школы мы по разным схемам финансирования по городу Липецку заявились. Кроме этого нам подтвердили — очень много кругов мы, как говорится, сделали, в Лебедяни. Значит 2023-2024 года — начало работы полномасштабной школы там. Но стараемся сейчас его подвинуть куда-нибудь в 22 год.

Все это дело пусть и ближайшего, но будущего. Среди безотлагательных задач в липецких школах стоял вопрос с организацией питания. Напомним, в прошлом году компания, выигравшая торги, от контракта отказалась, поставив городской департамент образования в очень сложное положение. Сейчас операторов питания определяет не аукцион, а конкурс с ограниченным участием. Шесть из девяти лотов разыграно, на рынок зашли две иногородние фирмы. Отметим, впервые в требованиях было указано меню.

Светлана Бедрова, председатель департамента образования города Липецка:
Они понимали, что мы будем требовать за ту сумму, которую выставили на торги, они понимали — что все издержки, все снижения, это все только за счет их внутренних средств, внутренних резервов. То есть то меню, которое полностью соответствует СанПину, которое разработано было технологами, диетологами, которое является неотъемлемой частью нашего контракта, должно быть полностью выдержано.

В строгости контроля со стороны надзорных ведомств нет сомнений, но ведь главное, чтобы детям было вкусно. Посмотрим, как новые «кормильцы» удовлетворят запросы непосредственных клиентов. Оценки детей станут известны уже в первые недели сентября. У родителей же на повестке дня — закупочная кампания. Сборы в школу — настоящий квест: от канцтоваров до спортивной обуви. Почти каждый пункт из перечня школьных принадлежностей требует обновления. Дети растут, и цены тоже.

Тысяч на 20 наверное, чтобы ребенка в первый класс вот собрать, — подсчитывают липчане.

Акции «Помоги собраться в школу» давно стали традиционными. Но в этом году впервые подобную акцию провозгласил глава государства. Не просто адресно — для всех без исключения детей, единственный критерий — возраст. От 6 до 18 лет. Предполагалось, что деньги начнут перечислять во второй половине последнего летнего месяца. Но Путин дал поручение ускорить процесс, и подавляющее большинство получило по 10 тысяч рублей на школьника уже 2 августа. В целом такая мера поддержки охватит 19,5 миллионов детей. Если счет до сих пор не пополнился — это какая-то техническая ошибка, и сотрудники ПФР помогут ее исправить.

Евгений Павлов, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Липецкой области:
Это когда люди ошиблись, например, в своих реквизитах или что-то еще неправильно указали, что прошло через заявление, но, к сожалению, в банковской организации не будет учтено как верная информация. К примеру, у вас была старая карточка, вы подтвердили, а на самом деле она закрыта. И такие тоже есть. Но, как и в прошлые выплаты, мы с такими людьми связываемся за счет нашей клиентской службы и за счет другой нашей операционной работы и наверняка эти люди получат деньги.

Помешать нормальному течению учебного года может только пандемия. Массовая вакцинация взрослого населения постепенно приближается к плановым показателям. Но детей пока не прививают. Возможно, осенью к иммунизации подключат подростков старше 14 лет. Вирус мутировал, и сейчас даже молодежь подвержена тяжелому течению заболевания. Перед вузами поставлено условие — 100% преподавательского состава должно быть привито. А заодно в университетах активно вакцинируют студентов. В ЛГПУ, например, даже процедурный кабинет оборудовали, и несмотря на каникулы, он не пустует.

Артем Манаенков, студент 5 курса ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского:
Первое время, когда пошла вакцинация, были некоторые моменты сомнительные. Потом пошли и сделали, и все прошло хорошо.

Наталья Шаторина, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского:
Болели целый месяц, тяжко было. Поэтому, конечно, хотелось бы и себя обезопасить, потому что работаю с большим количеством студентов, чтобы не заразить никого, не дай Бог. Такая ответственность на нас.

Ответственность у преподавателей и без всякой пандемии всегда высочайшая. Как говорила героиня одного популярного фильма, ошибки в работе педагогов не так заметны, как у тех же врачей, однако имеют не менее серьезные последствия. Недавно телеграм-каналы опубликовали средние заработки учителей и руководящего состава учреждений образования. Они по-хорошему впечатляют. За большие деньги и спрос — высокий. Сейчас самым ярким критерием работы педагогических коллективов школ являются итоги ЕГЭ.

Лилия Загеева, начальник управления образования и науки Липецкой области:
У нас увеличилось число высокобалльников также по 10 предметам. у нас число стобалльников в текущем году составляет 35 человек. По сравнению с предыдущим годом это также существенно выше. В 2020 году у нас было 24 человека. В 2019, доковидном, у нас было 34 человека. то есть нынешний год он показывает очень неплохие результаты.

Будем надеяться, что и в новом учебном году выпускники покажут в ходе единых госэкзаменов достойные результаты. Кстати, сразу в нескольких популярных лицеях и гимназиях Липецка назначены новые руководители. С некоторыми из них мои коллеги уже пообщались — и выяснили, что, несмотря на стремление к модернизации, базовые принципы образования классической отечественной школы будут сохранены.

Алексей Волков, директор лицея № 44 города Липецка:
Ребенок всегда получит индивидуальную образовательную программу своего развития. И в общем-то будет воспитан, будет всегда находится в тех условиях, которые будут обеспечивать его развитие. Собственно говоря, вот это главная задача, которая должна стоять перед руководителем любой образовательной организации: чтобы ребенок был счастлив, улыбался, и достигал тех задач, которые ставят перед собой и семья, и он сам.

Оценка «неудовлетворительно» тут просто недопустима, как и пересдача. Пусть 1 сентября стал настоящим праздником — и для детей, и для взрослых.