Заболевшие коронавирусом в России сегодня 19 августа 2021 года по регионам

Статистика коронавируса в России сегодня 19 августа 2021 года

Сегодня на 19 августа 2021 года в России выявлено 6 663 473 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксированы 172 909 летальных исходов, что составляет 2,59%, и выздоровели 5 939 037 человек, что составляет 89,12%.

За последние сутки в России выявлено 20 914 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 8,1% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 799 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 20 713 человек.

В каких регионах России подтвержден коронавирус сегодня 19 августа 2021 года

🔸Санкт-Петербург – 1636
🔸Москва – 1590
🔸Московская область – 1240
🔸Нижегородская область – 521
🔸Свердловская область – 516
🔸Ростовская область – 485
🔸Пермский край – 474
🔸Воронежская область – 463
🔸Красноярский край – 450
🔸Самарская область – 446
🔸Иркутская область – 398
🔸Омская область – 387
🔸Челябинская область – 386
🔸Республика Крым – 372
🔸Оренбургская область – 353
🔸Ставропольский край – 346
🔸Волгоградская область – 338
🔸Хабаровский край – 316
🔸Астраханская область – 292
🔸Ульяновская область – 292
🔸Республика Башкортостан – 290
🔸Алтайский край – 271
🔸Тюменская область – 267
🔸Архангельская область – 259
🔸Республика Коми – 257
🔸Краснодарский край – 254
🔸Забайкальский край – 249
🔸Саратовская область – 249
🔸Приморский край – 247
🔸Пензенская область – 240
🔸Липецкая область – 237
🔸Севастополь – 230
🔸Ленинградская область – 229
🔸Вологодская область – 228
🔸Тверская область – 219
🔸Удмуртская Республика – 215
🔸Брянская область – 201
🔸Мурманская область – 197
🔸Ярославская область – 196
🔸Республика Дагестан – 195
🔸Курская область – 193
🔸Владимирская область – 191
🔸Новосибирская область – 184
🔸Кемеровская область – 180
🔸Калининградская область – 174
🔸Чеченская Республика – 173
🔸Республика Хакасия – 165
🔸Республика Карелия – 163
🔸Ханты-Мансийский автономный округ – 162
🔸Республика Саха (Якутия) – 143
🔸Белгородская область – 141
🔸Амурская область – 131
🔸Курганская область – 131
🔸Тульская область – 130
🔸Новгородская область – 129
🔸Костромская область – 126
🔸Смоленская область – 126
🔸Ямало-Ненецкий автономный округ – 125
🔸Ивановская область – 125
🔸Кировская область – 122
🔸Калужская область – 121
🔸Рязанская область – 121
🔸Томская область – 119
🔸Республика Бурятия – 113
🔸Республика Тыва – 112
🔸Псковская область – 105
🔸Орловская область – 102
🔸Республика Калмыкия – 101
🔸Сахалинская область – 96
🔸Тамбовская область – 93
🔸Кабардино-Балкарская Республика – 88
🔸Республика Чувашия – 80
🔸Республика Ингушетия – 74
🔸Республика Северная Осетия-Алания – 70
🔸Республика Мордовия – 70
🔸Республика Марий Эл – 62
🔸Республика Адыгея – 57
🔸Камчатский край – 52
🔸Карачаево-Черкесская Республика – 52
🔸Республика Алтай – 46
🔸Республика Татарстан – 45
🔸Еврейская автономная область – 39
🔸Магаданская область – 29
🔸Чукотский автономный округ – 14
🔸Ненецкий автономный округ – 8

Титов заявил, что пандемия привела к закрытию менее 3% предприятий в России

Экономическая ситуация в России в условиях пандемии остается непростой, подчеркнул уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Пандемия коронавируса и ограничительные меры, введенные властями для ее сдерживания, стали причиной закрытия менее 3% предприятий в России. Об этом сообщил журналистам в среду уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе рабочей поездки в Волгоград.

“Большинство предпринимателей пережило [пандемию] даже в наиболее пострадавших отраслях. Все равно сегодня большинство предприятий общепита, эвент-мероприятия работают. Можно сказать, что, по нашим оценкам, закрылось всего меньше 3% предприятий”, – сказал Титов.

В то же время экономическая ситуация в России в условиях пандемии остается непростой.

“Бизнес сегодня не может похвастаться тем, что может быстро расти. Сегодня включен режим “выживания” в большинстве отраслей, секторов экономики, но, тем не менее, мы не умерли, мы живы”, – отметил Титов.

Бизнес-омбудсмен добавил, что 60% предпринимателей заявили, что спрос на товары и услуги не вернулся на допандемийный уровень.

“Причем он (спрос) очень странно распределяется, на некоторые вещи он растет очень быстро, например, на авиабилеты, а на некоторые, например, магазины, в том числе продуктовые, розница, малая розница, говорят о том, что покупателей стало меньше”, – сказал Титов.

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается российский бизнес, уполномоченный по правам предпринимателей также указал на “системную проблему”, когда небольшие бизнесмены привлекаются к ответственности, в том числе уголовной, после проверок использования грантовых средств.

“[Предприниматели] берут гранты на создание или развитие бизнеса, используют по назначению, действительно бизнес работает, но потом начинаются проверки, “цепляние”, крючкотворство, возникают обвинения, связанные иногда с уголовным преследованием”, – отметил Титов. В Волгограде бизнес-омбудсмен встретился в СИЗО с рядом предпринимателей, которые попали в подобную ситуацию.

В РПЦ заявили об ущемлении религиозных организаций при получении господдержки в пандемию

Религиозным организациям не предоставили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование

Религиозные организации не смогли получить часть мер государственной поддержки, которая была предоставлена другим социально значимым некоммерческим организациям в период пандемии, сообщила руководитель правового управления Московского патриархата Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега).

“Мы считаем, что в настоящее время религиозные организации ущемлены в своих правах на получение государственной поддержки по сравнению с остальными некоммерческими организациями”, – сказала игумения на онлайн-конференции в Общественной палате РФ о мерах поддержки религиозных организаций в период пандемии.

Она пояснила, что религиозным организациям не предоставили отсрочку на уплату налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, как это было сделано в ноябре 2020 года для социальных некоммерческих организаций (НКО), а также организаций, вошедших в реестр пострадавших от распространения коронавируса. Поправки в соответствующее постановление правительства позволяли организациям получить отсрочку от уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов на срок от трех до девяти месяцев.

“Зарплатный кредит”
Кроме того, религиозные организации не имеют возможности получить “зарплатный кредит”, предоставляемый банками за счет госсубсидий, добавила игумения.

“Мы неоднократно обращались, обращался святейший патриарх, межрелигиозный совет России и другие органы, чтобы распространить эту меру господдержки на все религиозные организации, потому что в связи пандемией у нас сократилось количество прихожан, а следовательно, и число добровольных пожертвований, которые являются основным источником существования религиозных общин. И этот вопрос тоже был поставлен на правительственной комиссии и было дано соответствующее протокольное поручение охватить все религиозные организации “зарплатным кредитом”. До сих пор мы никаких проектов нормативно-правовых актов не видим, ни соответственно принятых нормативно правовых актов”, – отметила руководитель правого управления.

Она подчеркнула, что “зарплатным кредитом”, “помимо реестра НКО, пользуются все частные школы, все благотворительные организации”. При этом религиозные организации, в частности Русская православная церковь, оказывают различную поддержку нуждающимся в период пандемии, помощь больным и организуют волонтерские движения

На той же конференции замначальника отдела развития сферы НКО департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития Марина Бровцева ответила, что у ведомства “не было критериев, чтобы ущемить какой-то тип организации” при их включении в реестр организаций, нуждающихся в поддержке во время пандемии. Однако по поводу “зарплатного кредита” отметила, что выдавать такой кредит организации или нет – “право банков”. Она также рекомендовала организациям, которые претендуют на получение господдержки “внимательно посмотреть” на критерии их вхождения в реестр.

“Получили отсрочку по налогам и сборам у нас более 33 тыс. организаций. <…> В реестр (организаций, пострадавших из-за пандемии – прим. ТАСС) вошли 93 организации религиозные – это те, кого мы смогли идентифицировать как религиозные организации непосредственно. И так случилось, что в наш реестр, вообще-то, все социально ориентированные некоммерческие организации входят на общих основаниях, что, на наш взгляд, вполне справедливо”, – добавила Бровцева.

В свою очередь, в Общественной палате пообещали отразить мнение игумении в протоколе конференции и направить необходимые предложения в соответствующие ведомства.