Эксперт рассказал, что перенесшие COVID-19 могут тяжело заболеть гриппом

Люди, которые перенесли коронавирус и не прошли ревакцинацию, могут тяжело заболеть гриппом, предупредил глава екатеринбургского филиала Государственного научного центра «Вектор» Александр Семенов.

«Еще очень сильно рискуем болеть не только ковидом, но и гриппом. Особенно тяжело будут болеть те, кто уже переболел коронавирусом. <…> Люди, которые переболели коронавирусом, не ревакцинировались, не соблюдают мер предосторожности и так далее, рискуют заболеть не просто гриппом, а очень тяжелым гриппом», – заявил он в эфире канала «Россия 24».

Семенов пояснил, что коронавирус оказывает губительное воздействие на иммунитет, поэтому переболевшие им люди находятся в группе риска.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что этой осенью и зимой жители России столкнутся с двумя новыми штаммами гриппа. По словам Поповой, заболеванию гриппом особенно подвержены люди, которые недавно перенесли COVID-19. Она отметила, что угрозу в данном случае представляют не только новые штаммы, а любые разновидности гриппа.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.