В Калининграде власти окажут поддержку владельцам аттракционов в период ограничений

Решение приняли из-за ситуации с коронавирусом

КАЛИНИНГРАД, 5 октября. /ТАСС/. Власти Калининградской области планируют направить от 20 до 50 млн рублей на поддержку владельцев аттракционов и детских игровых комнат в связи с остановкой их работы. Об этом ТАСС сообщил во вторник руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

“Сейчас прорабатываются меры поддержки для владельцев аттракционов и детских игровых комнат. На данные цели планируется выделить от 20 до 50 млн рублей, в зависимости от потребностей бизнеса, в виде субсидий”, – сказал Лысков.

С 4 октября из-за сложной эпидемической ситуации в области приостановили деятельность аттракционов, в том числе расположенных на территориях парков культуры и отдыха, а с 5 октября 2021 года прекратят деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат любой тематической направленности.

В области также ввели самоизоляцию для граждан старше 65 лет, приостановили проведение досуговых мероприятий в сфере культуры за исключением мероприятий в театрах, филармониях, концертных залах с заполнением не более 50% мест, спортивных мероприятий с общим числом участников, организаторов, зрителей более 50 человек (при организации мероприятий с числом участников до 50 к участию и присутствию допускаются вакцинированные граждане либо перенесшие в последние шесть месяцев коронавирус). Сохраняется масочный режим в общественных местах и на транспорте.

С 8 октября в области вводится посещение предприятий общепита только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации от коронавируса либо то, что посетитель перенес новую коронавирусную инфекцию не более полугода назад. Исключение сделали для несовершеннолетних. С 1 ноября такие же требования распространят на спортивные организации, организации культуры, кинотеатры.

По данным регионального оперативного штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией, на 5 октября в области выявили 56 154 случая заражения коронавирусом, в том числе 275 – за прошедшие сутки. Вылечились 50 110 пациентов, умерли 802 человека, остаются под медицинским наблюдением 13 856 человек.