На Украине запретили межрегиональные перевозки без ПЦР-теста или COVID-сертификата

Новые правила не затрагивают общественный транспорт в городах и перевозки в пределах одной области

КИЕВ, 21 октября. /ТАСС/. Межобластные пассажирские перевозки на Украине любым видом транспорта с четверга возможны только в случае предъявления водителями, членами экипажей и пассажирами подтверждения вакцинации от коронавируса или при наличии негативного теста. Новые ограничения в стране введены в связи с ухудшением ситуации с пандемией.

“Начинают работать новые правила пассажирских перевозок: все межобластные перевозки будут разрешены, если пассажиры имеют COVID-сертификат или действующий негативный текст. Мы говорим и о железнодорожном, и об авиационном, и об автобусом транспорте”, – сообщил в среду на заседании правительства Украины премьер-министр Денис Шмыгаль. Он уточнил, что новые правила не затрагивают общественный транспорт в городах и перевозки в пределах одной области.

В Министерстве здравоохранения Украины пояснили, что для возможности совершения межобластной поездки в пределах регионов с желтым уровнем эпидемической опасности нужно предъявить документ или сертификат, подтверждающий получение полного курса вакцинации от коронавируса или хотя бы одной дозы вакцины. В красной зоне потребуется подтвердить полный курс вакцинации. Право на поездку можно также получить в случае предъявления негативного ПЦР-теста на коронавирус или экспресс-текста на определение его антигена, сроки которых не превышают 72 часа.

Новые правила не распространятся на несовершеннолетних. “Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик”, – добавили в Минздраве. Проверять соответствие документов новым требованиям с четверга начнет полиция. Кроме того, в городах начнут работать мобильные группы, которые будут проверять масочный режим в метро и других видах общественного транспорта.

По словам главы правительства, Украина сейчас столкнулась с самыми большими вызовами за весь период пандемии коронавируса. Он напомнил, что уже пять регионов страны находятся в красной зоне – Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская и Херсонская области, и в ближайшие дни этот список может быть расширен. С 23 октября его пополнит Сумская область.

В последнее время на Украине ежедневно фиксируется более 10 тыс. новых случаев инфицирования коронавируса. За время пандемии в стране заболели более 2,6 млн человек, умерли от осложнений более 60 тыс. Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник заявил, что страна переживает пик распространения штамма коронавируса “дельта”, спад заболеваемости ожидается через одну-две недели.