В Крыму начнут производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19

Реализация проекта стартует в течение полутора месяцев

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 октября. /ТАСС/. Производство экспресс-тестов по выявлению инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19, стартует в течение полутора месяцев в Крыму, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Корпорации развития региона.

“В течение полутора месяцев в республике будет развернуто производство экспресс-тестов по выявлению инфекционных заболеваний, в том числе и новой коронавирусной инфекции. Это позволит выполнить поручение президента по профилактике COVID-19 и в разы расширить объем тестирования инфицированных”, – приводятся в сообщении слова генерального директора корпорации Дмитрия Вороны.

Уточняется, что соглашение о намерениях производить экспресс-тестовые системы “КрымТест” будет подписано в четверг в Совете министров Крыма заместителем председателя регионального правительства – министром финансов республики Ириной Кивико и директором по развитию компании “Уайт продакт” Алексеем Алтынбаевым.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. Данная мера обусловлена распространением коронавируса. В ходе совещания с членами правительства президент также потребовал расширить объемы тестирования на коронавирус в России, чтобы своевременно выявлять инфицированных. Он отметил, что пока это происходит медленно.