Власти ЕАО с 1 ноября введут QR-код для посещения массовых мероприятий

С 15 ноября мера станет актуальной для посещения фитнес-центров, гостиниц и кинотеатров

ТАСС, 22 октября. Власти Еврейской автономной области с 1 ноября введут правило посещения спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от коронавируса. С 15 ноября ограничения будут расширены для посещения фитнес-центров, гостиниц и кинотеатров, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

“В связи с ухудшением санитарно-эпидемической обстановки оперативный штаб по предупреждению <…> новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО принял решение о введении системы QR-кодов для допуска в различные учреждения. Так, с 1 ноября посетить спортивные, зрелищные и иные массовые мероприятия смогут только люди, прошедшие вакцинацию и получившие QR-код. С 15 ноября допуск по этой системе будет осуществляться в фитнес-центры, гостиницы, кинотеатры. С 15 декабря посетить заведения общественного питания тоже можно будет только при наличии QR-кода”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в регионе усилят надзор за соблюдением масочного режима в общественных местах и общественном транспорте. За весь период пандемии сотрудниками органов внутренних дел было составлено более 4,8 тыс. протоколов об административном правонарушении за несоблюдение санитарных правил. Общая сумма взысканий составила 1,418 млн рублей.

Роспотребнадзор Еврейской автономной области (ЕАО) вводит требования об обязательной вакцинации для работников некоторых сфер деятельности, в том числе образования, здравоохранения, обслуживания и торговли. Руководителям организаций и предприятий необходимо до 15 ноября организовать проведение прививок первым компонентом, а в срок до 15 декабря – вторым компонентом вакцины от коронавируса. Привиты должны быть не менее 80% сотрудников.

С начала пандемии в ЕАО коронавирус выявлен у 8,9 тыс. человек, из которых 7 583 выздоровели, 426 умерли. Коечный фонд – 278 мест, заполнен на 83%. Первый компонент вакцины получили 40 063 жителя области, завершили вакцинацию 36 940 человек. С 30 октября по 7 ноября, в период, объявленный нерабочим, все учреждения здравоохранения и вакцинальные пункты в ЕАО будут работать в штатном режиме.