Будет ли дистанционное обучение после 7 ноября 2021 в Москве и Московской области в школах

Власти Москвы и Подмосковья сообщили о стабилизации ситуации с коронавирусом.

В связи с этим мэр столицы Сергей Собянин и губернатор области Андрей Воробьев выступили с соответствующими заявлениями, в которых объяснили, как будут работать учебные заведения после окончания нерабочих дней.

Будет ли дистанционное обучение после 7 ноября 2021 в Москве и Московской области в школах

Как отметили власти столицы, после 7 ноября нерабочие дни продлевать не планируется.

«В Москве <…> динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — приводит ТАСС слова Собянина.

Губернатор Подмосковья также высказался об улучшении эпидемиологической ситуации в личном Telegram-канале.

«Это дает нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах», — отметил Андрей Воробьев.

Отмечается, что для пожилых сохраняется домашний режим. И в столице, и в области работодателям рекомендуется оставить на удаленке не менее 30% персонала.

Также власти столицы и Подмосковья призвали граждан пройти вакцинацию.

Продлят ли каникулы в Москве в ноябре 2021 года

Нерабочие дни на территории Российской Федерации, которые были введены с 30 октября по 7 ноября 2021 года, должны были сбить темпы активного распространения коронавирусной инфекции COVID-19. При этом регионы имеют полное право установить дополнительные выходные или продлить их после 7 ноября в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация.

Один регион в России уже продлил ограничительные меры на еще одну неделю, похоже, остальные могут пойти на такой же шаг. Это значит, что каникулы в России могут продлить на одну неделю, это же касается Москвы, Московской области и других городов. Несмотря на то, что власти Москвы опровергали слухи о том, что режим нерабочих дней может быть продлен, все идет к тому, что так и будет. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что инкубационный период рассчитан на две недели, одной недели точно не хватит, чтобы победить инфекцию.

Официальных сообщений от властей Москвы о том, что продления каникул совершенно точно будет еще нет, но местные жители считают, что уже через несколько дней будет опубликован пост с соответствующей информацией. Жители Москвы рассчитывают на то, что в ближайшие несколько дней ситуация не изменится, и поэтому власти точно введут дополнительные ограничения, которые затянутся на еще одну неделю, а значит, школьники смогут продолжать обучение только после 14 ноября 2021 года.

Начнется ли дистанционное обучение с 8 ноября 2021 года для российских школьников

С момента того, как в России появился коронавирус, в стране активно начали вести обсуждение относительно введения дистанта для школьных учреждений. Когда ситуация с COVID-19 усугубилась, тема о дистанционном обучении стала еще более популярной.

Однако на федеральном уровне пока не планируют вводить дистант для школьников. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о том, что никто в Подмосковье не собирается переводить школьников на удаленное обучение.

То, что о дистанте пока никто не говорит, подтвердила заместитель мэра столицы России Анастасия Ракова. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов тоже считает, что пока нет предпосылок для введения дистанционного обучения. Так как большинство регионов Российской Федерации не поддерживают идею о дистанте, скорее всего, не стоит говорить о том, что с 8 ноября 2021 года школьники отправятся на удаленное обучение.

Однако полностью исключать дистант не стоит, ведь к нему прибегнут те регионы страны, в которых эпидемиологическая ситуация с коронавирусом обострилась. Напомним, большинство школьных учреждений отправились на осенние каникулы с 28 октября. В планах продлить отдых школьникам до 7 ноября.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что одной недели карантинных ограничений недостаточно, чтобы остановить коронавирус. Следовательно, есть вероятность, что власти продлят локдаун.

Что известно о переводе вузов на дистанционное обучение в ноябре 2021 года

Минобрнауки РФ обязало высшие учебные заведения России выпустить в течение двух недель приказы относительно того, как они будут работать в ноябре 2021 года. В результате этого большая часть университетов приняла решение отправить студентов на дистант до конца нынешнего года.

Например, УрФУ будет проводить обучение для тех групп, где больше 25 человек, в удаленном формате. Такое решение было принято в связи с тем, что количество заболевших гриппом и коронавирусом увеличилось.

Высшая школа экономики также вернулась к дистанту, который продлится до 30 декабря 2021 года. Так, начиная с 8 ноября, все занятия в университете, в том числе сессия будут проводиться в режиме онлайн при помощи современных технологий дистанционного обучения. И только для тех занятий, которые нельзя проводить удаленно, студенты небольшими группками по 15 человек смогут посещать вуз, соблюдая все санитарные нормы.

В МГТУ с 8 ноября 2021 года будет введен QR-код, чтобы у студентов была возможность посещать спортивные, культурные и другие мероприятия. Учащиеся сами придумали себе код. Его смогут получить те, кто младше 18 лет, а также студенты, которые сделали первую прививку. А уже с 25 ноября «Бауманский QR-код» оставят только тем, кто не достиг совершеннолетия.

В удаленном формате продолжат обучение с 8 ноября и крымские вузы. Как долго продлится дистант, пока неизвестно. Все зависит от того, какая будет эпидемиологическая обстановка в регионе.

Родители российских школьников против дистанта

Слухи о введении дистанта не нравятся родителям российских школьников. Свое мнение по этому поводу они изложили в социальных сетях. Это связано с тем, что дистанционный формат не способен дать детям те знания, которые они бы могли получить в режиме офлайн.

Также никто не учитывает тот факт, что не у всех семей есть возможность приобрести ноутбуки или компьютеры для обучения. Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин также против удаленного формата обучения для детей. Однако в случае, когда эпидемиологическая обстановка в стране обострена, у школьников не остается другого выхода.

Впервые дистант в российских школьных учреждениях был введен в прошлом году.

Как будет проходить удаленное обучение в вузах с 8 ноября 2021 года

На период дистанционного обучения студенты должны быть обеспечены методической поддержкой со стороны преподавателей. За три дня до того, как дать ученику самостоятельное задание, они должны обсудить весь объем работы. В обязательном порядке необходимо проверить, как студент усвоил пройденный материал.

Руководство университетов обязано контролировать качество выполненных работ. Студенты должны иметь бесперебойный доступ к интернету, чтобы не возникало никаких проблем с обучением.