Нерабочие дни в Краснодарском крае в связи с коронавирусом до какого числа

Нерабочие дни в Краснодарском крае в связи с коронавирусом до какого числа

В Краснодарском крае определили даты для введения нерабочих дней. Решение было принято в ходе заседания оперштаба.

«Во время оперштаба приняли решение: Не водить дополнительные выходные. Нерабочими в регионе будут дни с 30 октября по 7 ноября», — заявил глава региона.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани усилят антиковидные меры в связи с прогнозируемым увеличением туристического потока в нерабочие дни. Инициативу о введении нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября выдвинула заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Введут ли карантин в Краснодарском крае с 23 октября 2021, когда начнутся нерабочие дни

С 30 октября по 7 ноября 2021 года в курортных городах посещение кафе, ресторанов и других мест общественного питания и досуга возможно только при наличии QR- код из личного кабинета на портале «Госулуги». Такое решение приняли на заседании оперативного штаба региона, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

– В Краснодарском крае нерабочие дни будут с 30 октября по 7 ноября. Учитывая специфику нашего курортного региона, мы понимаем, что количество желающих приехать в этот период на Кубань может быть рекордным. Но мы не должны забывать, что текущая ситуация с распространением коронавируса в регионе непростая. Необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить вспышки заболевания. Ситуация должна быть полностью под нашим контролем, – сказал Вениамин Кондратьев.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Гречаная сообщила, что в крае нет действующих очагов коронавируса. Темп прироста заболевших – 9,9%, что ниже чем в целом по России.

– Недопустить роста заболеваемости поможет ужесточение ряда мер. Это, прежде всего, соблюдение масочного режима, усиление контроля за нахождением в изоляции лиц старше 60-ти лет и тех, кто лечится дома. Также для контроля ограничений необходимо активно использовать QR-коды из личных кабинетов граждан на портале «Госуслуги», – предложила Татьяна Гречаная.

Эту идею поддержали главы курортных городов и ведущие врачи региона. Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что город ожидает порядка 120 тысяч отдыхающих. Глава Анапы Васили Швец отметил, что на сегодняшний день спрос на средства размещения вырос до 80%.

– Полностью поддерживаю предложение. В период нерабочей недели мы рады гостям, но при условии, что они будут вакцинированы. Поэтому в курортных городах посещать кафе, рестораны и другие места общественного питания и досуга можно будет только при наличии QR- кодов. Так мы обеспечим безопасность гостей и жителей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в совещании приняли главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернаторы, руководители министерств и медучреждений.

Сколько заболевших в Краснодарском крае на сегодня

В Краснодарском крае выявили 255 новых случаев заболевания. Среди заболевших 76 мужчин и 179 женщин, среди них 34 ребенка. За сутки в регионе умер 41 пациент.

В Краснодаре заболели 50 человек, в Сочи — 43. В Анапе и Апшеронском районе — по 19, в Армавире — 18, в Крыловском районе — 17. Еще 11 человек заразились в Павловском районе, в Усть-Лабинском — 10. В Динском районе выявили 9 новых случаев, в Ленинградском — 8, в Ейском — 6. По 5 случаев заболевания зафиксировали в Приморско-Ахтарском и Новокубанском районах. Еще по 4 — в Лабинском, Щербиновском, Белоглинском районах и Горячем Ключе. В Новороссийске, Северском и Тимашевском районах заболели по 3 человека. По 2 — в Геленджике и Славянском районе. В Абинском, Курганинском, Отрадненском, Темрюкском, Новопокровском и Гулькевичском районах — по 1.

За все время в Краснодарском крае заразились 78 тыс. 858 человек. Среди них 5 тыс. 436 детей. Выписались 57 тыс. 612 пациентов, из них 80 — за последние сутки. Скончались 6 тыс. 975 человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 118 человек, 7 — на ЭКМО, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Всего на сегодняшний день в России выявили 8 млн 131 тыс. 164 случая коронавируса. За весь период зафиксировано 227 тыс. 389 летальных исходов, выздоровели 7 млн 91 тыс. 607 человек, сообщает оперативный штаб Москвы.

Вынужденный локдаун — Вениамин Кондратьев о режиме нерабочих дней в Краснодарском крае

21 октября состоялся оперативный штаб, где власти Краснодарского края вместе с главврачами ведущих клиник и сотрудниками Роспотребнадзора обсуждали текущую эпидобстановку в регионе. Стоит отметить, что на Кубани достаточно высокий уровень заболеваемости — ежесуточно коронавирус выявляют у 250 человек. При этом, как отмечают санитарные врачи, темп прироста заболевших – 9,9%. Это ниже чем в целом по России.

Объявленная в Краснодарском крае нерабочая неделя многих жителей других регионов уже подтолкнула к тому, чтобы провести ее на юге страны. Чтобы не допустить крупной вспышки, Вениамин Кондратьев озвучил ряд жестких мер.

Итак, с 30 октября по 7 ноября в городах-курортах вход в рестораны, кафе и другие досуговые учреждения будет возможен только при наличии QR-кода. Его необходимо будет показать в личном кабинете госуслуг — он приходит после того, как человек вакцинируется.

А еще с 25 октября по 1 декабря наличие QR-кода будет необходимо для зрителей, которые придут на массовые мероприятия. К ним относятся не только концерты и спектакли, но и спортивные матчи.

Напомним, что до этого в Краснодарском крае для туристов действовал ряд ограничительных мер. Как и прежде, при заселении в гостиницу необходимо предъявить свежий ПЦР-тест или QR-код о вакцинации. Все эти правила также сохраняются. Те, у кого нет его, могут получить, приехав на курорт и сделав там прививку — пункты вакцинации по-прежнему открыты во всех городах Кубани.