Нерабочие дни в Красноярском крае в связи с коронавирусом до какого числа

Нерабочие дни в Красноярском крае в связи с коронавирусом до какого числа

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении на территории России нерабочих дней — он вступает в силу со дня его официального опубликования. Рассказываем, как указ главы государства будет реализован в Красноярском крае.

Президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Фактически, жителям Красноярского края официально прибавили 3 выходных, поскольку дни с 4 по 7 ноября уже числятся в календаре выходными днями в связи с государственным праздником День народного единства, 30 и 31 октября также выпадают на выходные. Однако, глава государства дал губернаторам право расширять рамки нерабочих дней, исходя из эпидемиологический ситуации в конкретном регионе.

Введут ли карантин в Красноярском крае с 23 октября 2021, когда начнутся нерабочие дни

Ищете, закроют ли в Красноярске на карантин заведения в октябре 2021 года и до какого числа? На нашем сайте школы, вузы и колледжи, где планируется перевод на дистанционное образование.

Красноярский край не попал в число 17 регионов, где ситуация с распространением коронавируса признана критической. Уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 42%, при этом темпы вакцинации за последние дни заметно выросли. На первый взгляд, резона вводить дополнительные нерабочие дни у краевой администрации нет.

Детали ограничений и протяжённость нерабочего периода должны принять на заседании регионального оперштаба. Можно с большой долей уверенности предположить, что детсады будут закрыты, оставят работать только ограниченное число дежурных групп, велика вероятность предписания прекратить работу торговым центрам и ресторанам. Школы уходят на каникулы с 30 октября по 7 ноября в плановом порядке. Медучреждения, напротив, будут работать, и жителей края призывают воспользоваться выходными, чтобы пройти вакцинацию от коронавируса.

В отличие от врачей, другие бюджетники, государственные и муниципальные служащие точно отправятся на отдых, конечно, за исключением экстренных служб. Что касается частного бизнеса, то, скорее всего, региональные власти выпустят отдельное распоряжение, регламентирующее отношения в этой сфере. Совершенно ясно одно – оплата за работу в нерабочие дни буде проводится в обычном, а не повышенном размере. Об этом заявил Минтруд ещё в прошлом году.

Сколько заболевших в Красноярском крае на сегодня — статистика

На 12 часов 22 октября в Красноярском крае Роспотребнадзор зарегистрировал более 125 тысяч лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, в том числе за последние сутки – 554 случая.

Под медицинским наблюдением на дому находится более 37 тысяч контактных человек, в том числе за последние сутки взяты под наблюдение 3 767 человек.

Снято с медицинского наблюдения за последние сутки 2 876 контактных человек.

Проведено тестов на коронавирус всего более 3,87 млн, из них за последние сутки 11 361.

Наибольшее количество заболевших выявлено в Красноярске – 114 человек, 39 – в Ачинске, 29 – в Дивногорске, 28 – в Богучанском районе, по 24 – в Ермаковском и Шушенском районах, по 23 – в Шарыпово и Абанском районе.

В Красноярском крае идет четвертая волна коронавируса. По прогнозу главврача Красноярской краевой больницы Егора Корчагина, пик 4-й волны ожидается в первой декаде ноября.

Отметим, что в третью волну коронавируса в регионе самое большое количество заболевших за сутки было зарегистрировано 19 июля 2021 года – 506 человек.

Вынужденный локдаун — Александр Усс о режиме нерабочих дней в Красноярском крае

Министерство просвещения распространило информацию, что в учебных заведениях продлят осенние каникулы. Они начинаются в этом году с 25 октября и должны были завершиться 1 ноября, но дети в итоге будут отдыхать до 7 числа. Известно, что детские сады хоть и закроются, но в них продолжат работу дежурные группы.

В СФУ пояснили, что раз уж президент подписал указ, то ВУЗ будет его выполнять, но не ясно как именно. Ректор выпустит приказ на следующей неделе. Вообще, хоть и известно, что первая ноябрьская неделя объявлена не рабочей и есть уже указ президента, но как он будет работать ясно не до конца. По данным источников «ТВК Красноярск», губернатор края подпишет соответствующий указ в понедельник.

Пока предприниматели думают, что будет как в прошлые нерабочие дни. Напомним, что их вводили в мае 2021 г. и в марте 2020 г. В сети супермаркетов «Командор» считают, что продуктовые магазины в любом случае закрыть не должны.

Президент дал возможность регионам вводить нерабочие дни раньше. Мэр Москвы уже воспользовался этой возможностью. В столице объявлен локдаун с 28 октября. Там пожилые люди обязаны соблюдать домашний режим, запрещается проводить культурные, спортивные, развлекательные мероприятия. Закрыты будут кинотеатры, сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений.

Большинство россиян, по данным соцопроса портала SuperJob, поддерживают введение нерабочих дней. 55% заявили, что все равно будут работать. Против – предприниматели, поскольку каждый день без работы – это потери и затраты. Красноярские бизнесмены уверены, что неделей локдаун может не ограничиться.

Отметим, в российском законодательстве не расшифровано понятие «нерабочие дни». Хотя вводят их уже на протяжении полутора лет. Вместе с тем, предприниматели научились обходить запрет на работу.

Президент и власти вынуждены пойти на нерабочие дни, чтобы замедлить распространение вируса и избежать дефицита коек в ковидных госпиталях. Это оказалось возможным из-за провала массовой вакцинации. Президент накануне заявил, что даже люди из его близкого окружения не ставят прививку.

В любом случае за работу в нерабочие дни компании могут поплатиться. За первое нарушение организация получит предписание об устранении, а если ничего не изменится, то и штрафы. На должностное лицо до 20 тыс. руб., на юрлицо до 50 тыс. руб.

Красноярский бизнес и госструктуры — о возможных длинных выходных в ноябре

Мы узнали у красноярских работодателей и госструктур, что они думают о возможных внеплановых каникулах.

В красноярском отделении Сбербанка без приказа говорить о том, как будут работать сотрудники банка, не видят смысла. Решение будет принято по факту.

В торговой сети «Командор» нам сообщили, что окончательное решение по работе в нерабочие дни будет принято после разъяснений региональных и федеральных властей, так как в указе президента эта информация не содержится. При этом в сети вспомнили прошлый опыт при подобных решениях.

— После аналогичного Указа президента перед майскими праздниками были опубликованы разъяснения региональных властей. В них были указаны организации, связанные с процессами непрерывного обслуживания населения, на которых не распространяется действие указа президента о нерабочих днях. Поэтому все наши магазины в майские праздники работали в обычном режиме. Я думаю, что в данном случае будет аналогичная ситуация, — уточнил сотрудник сети.

В работе сети автосалонов «Сиалавто» также пока никаких изменений нет:

— Автосалоны будут работать. Никакой информации нам пока не поступало, — сообщили в компании.

Ответить, повышается ли спрос на автомобили в период длинных каникул, там не смогли. Сообщили лишь, что «выстреливает по-разному».

В компании туроператора «Меридиан» сотрудники будут дежурить ежедневно и продажи не остановятся:

— Мы будем в дежурном режиме неполный рабочий день работать. Также будет удаленная работа с клиентами. Будем выходить по записи и предварительной договоренности.

Что касается туристов, то директор компании Алена Чекоданова отметила — пока вопрос не решен, ажиотажа нет. Более того, из-за всплеска заболеваемости все заняли выжидательную позицию.

— Помните, в прошлом году всех тоже отправили в оплачиваемые выходные и всё закрыли. Поэтому туристы сейчас осторожны. В течение последней недели, на волне слухов, у нас даже продажи сократились. Но если приказ все-таки будет подписан — цены сразу взлетят, — уверена руководитель турфирмы.

В Красноярском краевом суде нам ответили, что в случае объявления нерабочих выходных будут действовать по предписанию Роспотребнадзора.

— Тут нужно понимать, что 30-е для суда уже выходной. 4 и 5 ноября соответственно тоже. Остаются только 1, 2 и 3 ноября. И если будет принято такое решение, то, конечно, суд подчинится этому приказу. Но это будет не целая неделя, а всего 3 дня. Когда будет указ, тогда уже у нас будут смотреть — сколько дел, куда можно перенести. Если не смогут — возможно, кто-то дежурный будет работать, — прокомментировали в суде.