Продлят ли локдаун в Казани и Татарстане после 7 ноября 2021 года — длительность нерабочих дней, коронавирусный карантин

В России начался «мягкий» локдаун, который предварительно должен продлиться с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Цифры заражения и смертности продолжают ставить антирекорды. В ближайшую неделю-две станет понятно — сработали эти каникулы или нет.

Продлят ли локдаун в Казани и Татарстане после 7 ноября 2021 года — длительность нерабочих дней, коронавирусный карантин

А тем временем в России зафиксирован новый антирекорд на этой недели — почти 40 тысяч заражений. Для сравнения в октябре прошлого года показатель был в три раза меньше. И это при том, что сейчас есть защита от вируса и в стране активно идет вакцинация населения.

Давайте узнаем, продлят ли локдаун в Татарстане до 15 ноября 2021 года, как об этом пишут некоторые СМИ, либо это только слухи.

Нерабочие дни в Татарстане с 30 октября по 7 ноября 2021 года — последние новости и ситуация

С 30 октября в Татарстане начинаются нерабочие дни. Они продлятся, как и во всей стране, до 7 ноября. На эти коронавирусные выходные власти Татарстана решили еще больше ужесточить уже существующие ограничения. Мы собрали всю информацию о том, что нельзя будет делать в регионе с сегодняшнего дня. Также рассказываем, что будет обязательным для исполнения. Кроме того, перечислим ограничения, которые начнут действовать с 15 ноября. По словам главы республиканского Роспотребнадзора Марины Патяшиной, все эти ограничения вводятся не только на период нерабочих дней, а на весь срок «эпидемиологического неблагополучия». Как долго продлится этот период, пока неясно.

Что под запретом с 30 октября по 7 ноября 2021?

  • работа развлекательных комплексов в ТЦ; аттракционов, расположенных в помещениях; букмекерских контор; компьютерных и интернет-клубов; боулингов; ломбардов;
  • работа с 23:00 до 06:00 объектов розничной торговли. Исключение: аптеки, аптечные пункты и автозаправки;
  • работа с 23:00 до 06:00 заведений общепита. Исключение: заведения в аэропортах, железнодорожных и автовокзалах;
  • работа бань и саун с 23:00 до 06:00;
  • проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе для детей;
  • присутствие несовершеннолетних в ТЦ и ТРЦ без сопровождения родителей;
  • ярмарки и выставки-продажи товаров вне объектов розничной торговли. Исключение: ярмарки на открытых площадках.

С 30 октября татарстанцы старше 60 лет, которые не болели коронавирусом в течение последних шести месяцев и не прививались, обязаны сидеть дома. Раньше такие меры касались только людей старше 65 лет.

Кроме того, предприятия региона должны перевести работников старше 60 лет на удаленку. Но опять же, если они не вакцинированы и не болели коронавирусом в течение последних шести месяцев.

С 30 октября в Татарстане без предъявления действующих QR-кодов о вакцинации или перенесенном за последние шесть месяцев заболевании коронавирусом вы не сможете:

  1. попасть в заведения общепита. Исключение: обслуживание навынос без посещения заведения, доставка, питание в аэропортах, на авто-и железнодорожных вокзалах, во время банкетов;
  2. попасть в спортивные и фитнес-центры, бассейны и аквапарки;
  3. попасть в ТЦ, ТРЦ, ТРК и магазины с непродовольственными товарами, чья площадь больше 150 квадратных метров.

Подтверждать QR-код необходимо документом, удостоверяющим личность. Это могут быть права, паспорт или справка с места работы с фото. За подделку QR-кода грозит уголовное дело и тюрьма до 6 месяцев.

Дополнительные ограничения власти Татарстана решили ввести с 15 ноября. Так, в регионе абсолютно для всех будет обязательным иметь QR-код для посещения театров, кинотеатров, кинозалов, цирков, концертных залов, официальных физкультурных, спортивных и культурных мероприятий.

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева сообщила: общественный транспорт на время коронавирусных выходных будет работать в прежнем режиме.

Однако в Казани всё же произошли небольшие изменения. Так, с 30 октября по 7 ноября в городе изменится расписание трамваев и троллейбусов. 1, 2 и 3 ноября электротранспорт будет ходить по обычному расписанию, 4, 5, 6 и 7 ноября — по графику воскресенья. Такую информацию дает МУП «Метроэлектротранс».

Могут ли продлить нерабочие дни в Татарстане и других регионах России после 7 ноября 2021 года

О том, что нерабочие дни, прозванные в соцсетях «ковикулами», могут быть продлены, официально подтверждено на высшем уровне. Недавно об этом заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что региональные власти смогут увеличить их продолжительность при необходимости. К слову, многие регионы ввели нерабочие дни, не дожидаясь даты 30 октября, о которой изначально говорил президент. Например, Москва ввела «ковикулы» с 28 октября, Воронежская область — с 25 октября, Саратовская — с 27 октября. То есть сами власти признают текущую ситуацию с коронавирусом очень серьёзной. Возможно ли всё исправить всего лишь за неделю? Специалисты говорят, что вряд ли.

— Чтобы от карантина был эффект, он должен продолжаться минимум две-три недели, — объясняет врач-эпидемиолог Олеся Краснова. — Хотя инкубационный период штамма «дельта» сейчас и уменьшился до четырёх-пяти дней, уже выздоровевший человек продолжает выделять вирус в течение трёх недель. Поэтому продление карантина выглядит вполне логичным и было бы полезно для того, чтобы снизить количество заболевших.

Как заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, уже несколько дней отдыха и использование QR-кодов показали снижение темпов прироста количества заболевших. Однако говорить о том, что четвёртая волна отступает, пока рано. Раз в правительстве признают эффективность этой меры, высока вероятность, что она будет продлена.

— Правительство объявило каникулы по 7 ноября. Но вероятно, что они будут продлены. Потому что минимальный срок, после которого будет заметен спад, — это минимум две недели. Столько нужно, чтобы переломить тренд, — согласен генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Впрочем, во многих регионах, например в Москве, чиновники активно опровергают возможное продление нерабочих дней. Между тем целый ряд СМИ со ссылкой на свои источники опубликовали данные о том, что вопрос о продлении уже решается. Например, режим самоизоляции для пожилых граждан установлен не на неделю, а аж до конца февраля. Также и работодателей обязали отправить на удалёнку не менее 30 процентов сотрудников до весны.

Да и не верится, что всего лишь за неделю с небольшим можно сбить четвёртую волну короны. Ведь расслабились не только сами граждане, но и соответсвующие организации. Например, в соцсетях жалуются, что, в отличие от первой волны эпидемии, практически не дезинфицируются подъезды домов, где живут заболевшие.

Поэтому неудивительно, что китайская зараза продолжает быстро распространяться. Первыми честно о возможном продлении заговорили власти Петербурга. По словам спикера Законодательного собрания города Александра Бельского, это произойдёт, если эпидемиологическая ситуация в Северной столице не улучшится.

В самом Роспотребнадзоре заявили, что для отмены ограничений нужно выполнение трёх условий, главное из которых — коэффициент распространения.

«Если коэффициент больше единицы, то мы вступаем в достаточно напряжённый период. И второй, очень важный критерий — это наличие свободных коек. Также важным критерием считается наличие ИВЛ» — Александр Горелов, замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

По данным статистиков, на текущий момент только в одном крупном регионе России он меньше единицы — в Подмосковье (0,9). В Москве коэффициент распространения равен 1,1. Так что, похоже, вопрос не в том, будут ли продлены «ковикулы», а на какой срок власти решат их продлить. А также будут ли они продлены по всей стране или только в отдельных регионах.

Таким образом, продление так называемого «локдауна» вполне возможно по отдельным регионам России, включая Татарстан, если этого потребует ситуация. Сейчас зависит только от нас, на сколько серьезно люди подойдут к коронавирусным мерам и как активно будут вакцинироваться, чтобы остановить заразу.

Статистика заражений в Татарстане на 3 ноября 2021 года — коронавирус

На 3 ноября в Татарстане зарегистрированы 31 326 случаев COVID-19. За весь период выздоровели 25 624 человека, в том числе 127 за минувшие сутки.

По данным оперштаба, из 182 новых случаев один является завозным, остальные – контактные. Госпитализировано 50 человек, 132 получают лечение на дому.

В Казани за сутки подтверждено 127 случаев, 27 – в Набережных Челнах, по четыре – в Лениногорском и Пестречинском районах РТ, по три – в Актанышском, Бугульминском и Спасском, по два – в Зеленодольском, Лаишевском и Тукаевском, по одному – в Арском, Буинском, Высокогорском, Елабужском и Сармановском районах.

Всего в Татарстане провакцинировано 1 629 703 человека (прирост – 25 730), из них 1 043 687 получили вторую прививку.

В стране выявили 40 443 новых случаев COVID-19 за сутки, сообщил оперативный штаб. Общее число инфицированных составляет более 8,5 млн. Всего выздоровели более 7,3 млн человек. Умерли свыше 241 тыс. За сутки зафиксировано 1189 смертей, это новый рекорд.

«Коронавирус продолжит нас терзать» — Профессор из США — о ситуации в России и о продлении локдауна после 7 ноября

Россия 1 ноября вышла на первое место в мире по количеству заболевших и умерших. Есть опасение, что локдаун может еще больше ухудшить ситуацию.

40 402 заболевших 1 ноября, 1155 умерших. На 2 ноября количество умерших выросло до 1175 за сутки, а ковид выявили только у 39 008 человек. Чиновники уже успели заявить, что количество заболевших снизилось благодаря нерабочим дням, но выглядит это заявление неубедительно.

Даже для такой большой страны, как Россия, это слишком высокие цифры в ковидной статистике. Причем это только официальные данные, по мнению независимых исследователей, которые опираются в том числе на данные по избыточной смертности, в день в нашей стране может умирать от последствий новой коронавирусной инфекции до шести тысяч человек.

Профессор-биолог Анча Баранова называет ситуацию ужасной. И подозревает, что в ближайшее время будет только хуже.

— Россия вышла на первое место по количеству заболеваний и по количеству смертей — это ужасный мегаантирекорд! — говорит Баранова. — Как только заранее объявили локдаун, народ, вместо того чтобы запастись гречкой и посылочками с витаминами, затащить всё это к себе домой и спокойно сидеть на карантине, отправился отдыхать. Все куда-то поехали, по городам и весям. Те, кто поехал в деревни к пожилым родственникам, могут привезти им вирус из Москвы.

Было предположение, дескать, молодцы, кто отправился в теплые страны. Для выезда и возвращения требуется ПЦР-тест, значит, путешественников можно заодно проконтролировать, а те, кто уже вакцинировался, вольны отправляться куда угодно, шансов заразиться у них значительно меньше.

— Когда вы приезжаете из холодного климата на солнышко, вы подвергаетесь иммуносупрессии — ослаблению иммунитета, — говорит Анча Баранова. — Вы больше подвержены вирусам, в том числе и коронавирусам, вакцина защитит вас от тяжелого течения, но не ваших пожилых родственников от вас. Массовый отъезд на отдых подорвал всю идею локдауна. У меня складывается такое впечатление, что локдаун продлят.

Профессор полагает, что ждать завершения пандемии не стоит. Надо учиться жить по новым правилам.

— Новые гипотезы о том, что будет дальше, не такие утешительные, как раньше, вирус влился в структуру популяции, — считает Баранова. — Он продолжит нас терзать, а мы будем отбиваться от него вакцинами, ревакцинацией. Задача каждого человека по отдельности — отгонять от себя коронавирус. Мы должны понимать, что на дискотеке у нас опаснее, чем на дискотеку не ходить.

Оптимизма такое мнение не добавляет. Однако сейчас идут испытания множества препаратов от коронавируса, они в скрининге, есть моноклональные антитела, показывающие неплохие результаты.

— Но, к сожалению, в России их экономят, они эффективны на ранней стадии заболевания, а они даются в больнице, — опечалена профессор. — Конечно, всё дело в стоимости, если ее удастся снизить, то на этом пути будет облегчение.

При каких показателях Россию ждет продление локдауна

Сложно сказать, какие показатели нужны оперативному штабу, чтобы они передали информацию властям, а те, в свою очередь, объявили о продлении карантинных мер. Скорее всего, здесь ничего не зависит от цифр. Глава Роспотребнадзора ясно дала понять, что одного инкубационного периода явно недостаточно для того, чтобы побороть недуг, поэтому режим нерабочих дней может быть продлен автоматически, несмотря на то, какие цифры будут в статистике.

По мнению Анны Поповой, эпидемиологическая ситуация на территории Российской Федерации выходит из-под контроля. Тот факт, что люди не выходят из дома во время нерабочих дней, может помочь решить главную проблему и остановить активное распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

Источники российских СМИ, которые знакомы с ситуацией говорят, что, скорее всего, власти возьмут за основу сценарий весны 2020 года. Федеральный режим нерабочих дней в том году закончился уже 11 мая, но многие регионы продлевали его еще несколько раз. В Москве магазины и сфера услуг смогли открыться только во второй декаде июня. Скорее всего, так будет и в этот раз. Официально нерабочие дни завершаются 7 ноября 2021 года, но их могут продлить как минимум на еще одну неделю, а там и до Нового года недалеко.