Отец Власий Боровск — причина смерти

Умер известный старец, духовник Пафнутиево-Боровского монастыря схиархимандрит Власий. О кончине сообщил сайт монастыря.

Отец Власий — дата смерти

4 ноября 2021 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, на 88-м году жизни скончался духовник Пафнутиево-Боровского монастыря Калужской епархии схиархимандрит Власий (Перегонцев).

Отец Власий — причина смерти, от чего умер коронавирус

Скончался духовник Пафнутиева Боровского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы схиархимандрит Власий (Перегонцев).

Как сообщается на сайте монастыря, схиархимандрит Власий скончался на 88-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции.

Схиархимандрит Власий считался одним из известных и авторитетных духовников современности.

«В день памяти Казанской иконы Божией Матери, на 88-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался духовник Пафнутиево-Боровского монастыря Калужской епархии схиархимандрит Власий (Перегонцев). Митрополит Калужский и Боровский Климент в этот же день в Казанском женском монастыре города Калуги отслужил заупокойную литию по новопреставленному отцу Власию», — сообщается на сайте.

Отец Власий Боровск — похороны

6 ноября в 9.30 в Пафнутиевом Боровском монастыре пройдет поздняя Литургия.

После службы в 11.00 состоится чин погребения схиархимандрита Власия.

Прощание с отцом Власием будет проходить накануне в пятницу 5 ноября с 14.00 и до Литургии.

Просьба успеть проститься именно до Литургии, чтобы погребение прошло чинно.

После погребения уже будет невозможно. Для прощания есть целая ночь с 5 на 6 ноября.

Отец Власий Боровск — биография Википедия

Родился 8 февраля 1934 года в селе Кушлянщине, в Смоленском районе Западной области, в верующей семье (бабушка стала схимонахиней).

По окончании школы поступил на лечебный факультет Смоленского медицинского института (кафедра педиатрии и детских болезней), но из-за религиозных убеждений и посещений служб в Успенском кафедральном соборе подвергся травле и преследованиям в институте. Оставив учёбу в институте, переехал в город Мичуринск Тамбовской области, где встретился со своим духовным наставником Иларионом (Рыбарем), с которым переехал в Закарпатье, в монастырь Флора и Лавра. Так как пропавшего студента объявили во всесоюзный розыск, вынужден был сменить имя, нарекли Петром (в честь апостола Петра), и через пять лет был пострижен в иночество с именем Власий (в честь Власия Севастийского) и одиннадцать лет был келейником у Илариона (Рыбаря).

С закрытием монастыря в период хрущёвских гонений вынужден был вернуться в Смоленск, где был принят на работу в Успенский собор в качестве псаломщика и регента, сблизившись с епископом Смоленским Гедеоном (Докукиным), который позднее рукоположил его в сан иеродиакона и иеромонаха.

В 1972 году в связи с назначением епископа Гедеона управляющим Новосибирской епархией переехал вместе с ним в Новосибирск.

Позднее переехал в Тобольск, где служил в храме Святителя Иоанна Тобольского. Из-за разногласий с местным архиереем вынужден был перебраться сначала в Тюмень, а позднее в Белгородскую область к архимандриту Серафиму (Тяпочкину), который в 1980 году постриг его в схиму с тем же именем (но уже в честь Власия Кесарийского).

В 1979 году стал священником в церкви Дмитрия Солунского в деревне Рябушки в Калужской области.

В 1991 году по благословению архиепископа Калужского и Боровского Климента (Капалина) был назначен духовником возрождавшегося Пафнутьево-Боровского монастыря.

В 1998 году, заболев онкологическим заболеванием, уехал в Пантелеимонов монастырь на Афоне, где и пробыл в затворе шесть лет. В 2003 году вернулся в Боровский монастырь.

Скончался 4 ноября 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Схиархимандрит Власий считается одним из известных и авторитетных духовников современности. Горение служить Богу было в нем с детства. Пословица «Без Бога — не до порога», часто произносимая его бабушкой схимонахиней Михаилой, стала его девизом по жизни.

«Каждый человек — это неповторимое творение Божие, и на каждого человека нужно смотреть с любовью, будь он мусульманин или протестант, иудей или вообще неверующий, да кто угодно! Кто мы такие, чтобы его судить? Нам Господь дал о ближних только одну заповедь — любить!»

«Мы можем создавать свою жизнь какой захотим, можем быть кем угодно, и если наши желания чисты и честны, то Бог будет оберегать и помогать нам на протяжении всей жизни».

«Победа в Великой Отечественной войне — это выстраданная молитва русского народа. Это была боль русского народа, которую он смиренно принес Богу».

«Болезнями лечится внутренний духовный человек. Через немощи и болезни тела лечится дух».

«Неси покаяние, делай добрые дела, твори милостыню, никого не осуждай, и главное — помни, что твоя милость к другим обязательно обернется милостью к тебе и к твоим чадам, которым ты не дала родиться на свет!» — схиархимандрит Власий. Рассказы и размышления схиархимандрита Власия (Перегонцева).

Отец Власий Боровск — возраст

Отец Власий умер в возрасте 87 лет.

Отец Власий — о вакцинации что говорил

Схиархимандрит Власий благословляет людей ПРИВИВАТЬСЯ.

Дорогие во Христе братья и сестры! Церковные авторитеты и даже почитаемые старцами пастыри в последнее время предают Христа и ведут народ за собой в ад. Схиархимандрит Власий, являющийся духовником Пафнутьево-Боровского монастыря, это сейчас и делает. Да запретит ему Господь!