Заставят ли вакцинировать детей от коронавируса — последние новости на сегодня

Вакцинировать от коронавируса детей до 15 лет будут с согласия родителей. Те, кто старше, смогут принять решение самостоятельно.

Минздрав зарегистрирует подростковую вакцину 24 ноября, в оборот она поступит к концу декабря.

Заставят ли вакцинировать детей от коронавируса — последние новости в ноябре 2021

Прививки от коронавируса детям будут делать с согласия родителей или самого несовершеннолетнего, если ему больше 15 лет, заявила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова.

«Профилактические прививки детям проводятся при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет. Либо самого несовершеннолетнего старше 15 лет», — сказала Голикова на совещании у президента Владимира Путина в Сочи.

По ее словам, российский Минздрав зарегистрирует детскую вакцину от коронавируса уже 24 ноября, прививать ею можно будет подростков от 12 лет. «Сегодня Министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина «Гам-Ковид-Вак-М» центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет», — сказала Голикова.

Ранее глава центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что детскую вакцину могут назвать «Спутник М». Документы на регистрацию этой вакцины в Минздраве получили 23 сентября.

Детей от коронавируса в ноябре начали вакцинировать в США и Израиле. Там прививки делают детям в возрасте от пяти до 11 лет.

В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрешила прививать детей от коронавируса, уточнив, что вакцинировать их следует в менее срочном порядке, чем пожилых, медиков и людей с хроническими заболеваниями.

Ставят ли прививки от коронавируса детям в других странах?

В некоторых странах подросткам в возрасте 12 лет и старше уже ставят прививки от коронавируса. В Великобритании вакцинируют только ребят из группы риска со слабым иммунитетом. Израиль стал прививать от коронавируса подростков в возрасте от 12 лет в июне текущуего года. Вакцинация в стране проводится препаратом Pfizer/BioNTech. По данным на 20 июля, от ковида полностью привили более 27% израильских подростков в возрасте от 12 до 19 лет.

Во Франции с 21 июля жителей старше 12 лет не пускают в культурные учреждения, на фестивали и концерты без сертификата о пройденной вакцинацйии или негативного теста на коронавирус. С 30 августа президент Франции Эмманюэль Макрон ужесточит ограничения. Невакцинированным и не переболевшим в течение последних шести месяцев подросткам нельзя будет ходить в рестораны и кафе, а также путешествовать в поезде или самолете.

Власти Испании и Италии планируют организовать активную прививочную кампанию до начала нового учебного года. Пока вакцинация детей с 12 лет носит рекомендательный характер, для процедуры врачи также используют препарат Pfizer/BioNTech.

Какие существуют плюсы и минусы вакцинации детей?

Плюсы

  1. Вакцины повышают сопротивляемость детского организма к разным возбудителям заболеваний и помогают сформировать искусственный иммунитет. Вакцинация — это самый эффективный и научно доказанный способ защитить малыша от заболеваний. Влияние современных препаратов на детский организм хорошо изучено. Эпидемиологи говорят, что вероятность осложнений после прививок минимальна, тогда как последствия могут быть плачевными, вплоть до возникновения инвалидности.
  2. От таких серьезных заболеваний, как полиомиелит или столбняк, можно защититься только с помощью прививки.
  3. Вакцинация снижает риск заражения тем или иным заболеванием. Прививка гарантирует, что, если малыш заболеет, то он сможет перенести инфекцию в более легкой форме.
  4. Если все массово откажутся от вакцин, то могут вернуться эпидемии, которых не было десятки и сотни лет.
  5. После укола тоже могут возникнуть побочные явления, однако вероятность их появления значительно меньше, чем риск получить осложнение после той или иной болезни.
  6. В составе препаратов содержатся антигены, характерные для территории России. Это позволяет добиться эффективной защиты от заболеваний.

Минусы

  1. Вакцины формируют искусственный иммунитет, это может уменьшить естественный иммунитет ребенка.
  2. Прививки не гарантируют защиту от возбудителей болезней в будущем.
  3. У ребенка может подняться температура и ухудшиться общее состояние. Недомогания могут продлиться несколько часов или два дня.

Что за вакцину от коронавируса для детей разрабатывают в России?

Разработкой препарата для несовершеннолетних занимаются в центре им. Гамалеи, где создали «Спутник V» («ГамКовидВак»). По сути, эта та же вакцина, но концентрацию действующего вещества в ней уменьшили в пять раз. Назвали новый препарат «Спутник М». Сейчас он проходит стадию клинических испытаний и уже получил регистрацию.

Почему препарат назвали «Спутник М»?

Точно этого, кажется, никто не знает. Даже директор института имени Гамалеи лишь предположил, что буква «М» в названии означает «для маленьких». И подчеркнул, что литеру всегда добавляют к детским вариантам вакцин.

«Наверняка останется «Спутником», по аналогии, допустим, с вакциной для детей БЦЖ, там буковку «М» добавляют. Я так понимаю, «маленькие». Может быть, будет литера «М» в этой вакцине», – объяснял он название будущего препарата изданию РИА Новости.

Детей какого возраста будут прививать от ковида?

Пока к выпуску в оборот готовят «Спутник М», предназначенный только для подростков от 12 до 17 лет. Поэтому вакцинация начнётся в первую очередь с них.

Для детей помладше в центре им. Гамалеи тоже разрабатывают прививку. Но там концентрация действующего вещества будет уменьшена не в пять, а в десять раз, рассказал телеканалу «Россия 24» Александр Гинцбург. Таким препаратом планируют прививать детей от 6 до 11 лет.

По словам учёного, пакет документов на исследование вакцины институт подаст после того, как Минздрав России одобрит и зарегистрирует «подростковый» «Спутник М». Соответственно, исследования начнутся в ближайшее время.

Зачем детям вакцина, если они легко переносят коронавирус?

В том-то и дело, что с каждой волной пандемии несовершеннолетние болеют всё чаще. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сейчас на детей приходится до 15% от всех случаев заражения COVID-19. На координационном совете чиновник объяснил, что половина заболевших несовершеннолетних переносит коронавирус «с яркой клиникой».

Об этом заявила и куратор проекта «Горячая линия по вакцинации от COVID-19» Наталья Поленова. Специалист подчеркнула, что всё чаще дети болеют ковидом в средней и тяжёлой форме.

В Алтайском крае – похожая ситуация, отмечал в октябре глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов. По его словам, на Алтае количество заболевших среди несовершеннолетних постоянно увеличивается. Кроме того, даже если дети болеют легко, они продолжают быть разносчиками инфекции.

«Да, сами дети болеют ковидом легче. Но проблема в том, что эту инфекцию они потом несут в свои семьи. Причём знаю семьи, где заболевших детей отдают на время к бабушкам и дедушкам, чтобы те о них заботились. Ну молодцы, что сказать. Пожилые – это же основная группа риска. Поэтому вакцинация детей – это способ в первую очередь защитить родителей, бабушек и дедушек», – отмечал глава крайздрава.

Когда детям начнут ставить прививки от COVID-19?

Пока никакой информации об этом нет. Ранее в федеральном Минздраве сообщали, что вакцину для подростков могут зарегистрировать уже в середине сентября. На такой срок надеялись и в Алтайском крае, рассказывал Дмитрий Попов.

«В первую очередь, мы ждём вакцину для детей. Подростков обязательно нужно прививать», – говорил он в начале октября.

Но поставки ни на Алтае, ни в других регионах не дождались – процесс регистрации затянулся. «Спутник М» получил официальную регистрацию только 24 ноября. Теперь медики в крае просто ждут информации из федерального центра, когда начнутся поставки. Но там пока молчат.

Поэтому единственное, что можно сказать о вакцинации детей от ковида, – «в ближайшее время».

Будут ли детей пускать в школу без QR-кода о вакцинации?

Пока никакой информации об этом нет. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов 22 ноября сообщил, что сейчас вопрос внедрения QR-кодов в школах не рассматривается.

«Этот вопрос не обсуждается», – коротко пояснил министр.

К тому же технологически это было бы непросто. Россияне получают QR-коды на «Госуслугах». А зарегистрироваться на портале можно только с 14 лет, когда гражданину выдают паспорт. Поэтому если QR-коды и будут вводить, властям придётся придумывать новую систему выдачи сертификатов.

Окончательное решение, подчеркнул Кравцов, останется за Минздравом, когда вакцина для подростков поступит в оборот.

Могут ли моего ребёнка заставить привиться от ковида?

Нет. Создатели вакцины заверили, что делать прививки детям будут только с письменного согласия их родителей.

Источник: efrv.ru