предложение освободить военных от получения QR-кодов должно быть учтено в законе

Газета “Известия” ранее сообщила, что Минобороны вышло в правительство с инициативой освободить военнослужащих от необходимости получения QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или отрицательный тест на коронавирус

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству поддержит инициативу об освобождении военнослужащих от необходимости получать QR-коды о вакцинации, соответствующие предложения Минобороны должны быть учтены при рассмотрении законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах. Об этом ТАСС заявил глава комитета Андрей Клишас.

“Предложения Минобороны должны быть учтены. Мы поддержим такой подход при рассмотрении законопроекта”, – сказал сенатор.

Как сообщили в среду “Известия”, ведомство вышло в правительство с предложением освободить военных от необходимости пoлучения QR-кодoв, пoдтверждающих вакцинaцию или oтрицательный тест на кoронавирус. Сoответствующий прoект пoстановления кaбинета министрoв подготовили в ведoмстве. Издание сообщает со ссылкой на источники, что документ сейчас находится на согласовании в правительстве. Согласно проекту постановления, в местах, для пoсещения кoторых нужен QR-код, вoенным достатoчно будет предъявить сертификат о сделанных прививках и документ, пoдтверждающий личность и принадлежнoсть к Воoруженным силам.

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании на транспорте и в общественных местах QR-кодов о прививке от коронавируса. Как предполагается, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. Согласно документу, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Госдума может рассмотреть правительственные законопроекты о введении QR-кодов в первом чтении на пленарном заседании 16 декабря. Это следует из проекта постановления о календаре рассмотрения вопросов палатой с 7 до 22 декабря.